Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyi (XİN) bəyanat yayaraq vətəndaşlara münaqişə bölgələrindən uzaq qalmaq barədə çağırış edib.
Qeyd olunub ki, dəfələrlə edilmiş xəbərdarlıqlara baxmayaraq, müxtəlif silahlı münaqişə bölgələrində və yüksək riskli ərazilərdə Azərbaycan vətəndaşlarının fəaliyyət göstərməsi, habelə onların həlak olması və ya müxtəlif dərəcəli bədən xəsarətləri alması halları təəssüf hissi ilə qeydə alınmaqda davam edir.
Xüsusilə Qara dəniz hövzəsində davam edən hərbi əməliyyatlar, mülki gəmiçiliyə qarşı mövcud təhlükələr, pilotsuz uçuş aparatları, raket və digər silahlardan istifadə edilməsi nəticəsində regionda təhlükəsizlik vəziyyəti son dərəcə həssas olaraq qalır. Hərbi əməliyyatların coğrafiyası və intensivliyi nəzərə alınmaqla, mülki gəmilər və onların ekipaj üzvləri üçün risklər əhəmiyyətli dərəcədə artıb.
Bu çərçivədə Azərbaycan vətəndaşlarına hərbi əməliyyatların davam etdiyi və ya təhlükəsizlik vəziyyətinin qeyri-sabit olduğu bölgələrə səfər etməkdən, həmin ərazilərdə əmək fəaliyyəti ilə məşğul olmaqdan və ya bu marşrutlar üzrə fəaliyyət göstərən nəqliyyat vasitələrində, o cümlədən dəniz gəmilərində işləməkdən çəkinməyə bir daha çağırış edirik.
Bununla yanaşı, rəsmi xəbərdarlıqlara ciddi şəkildə riayət olunmasını və zərurət yarandıqda Azərbaycanın diplomatik nümayəndəlikləri və konsulluqları ilə əlaqə saxlanılmasını tövsiyə edirik.

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана выступило с официальным заявлением, в котором призвало граждан страны воздержаться от посещения зон вооруженных конфликтов и территорий с повышенным уровнем риска.
В МИД подчеркнули, что, несмотря на неоднократные предупреждения, факты нахождения граждан Азербайджана в зонах вооруженных конфликтов, а также случаи их гибели или получения травм различной степени тяжести, к сожалению, продолжают фиксироваться.
Особое внимание уделено ситуации в бассейне Черного моря, где продолжающиеся военные операции, угрозы гражданскому судоходству, а также применение беспилотных летательных аппаратов, ракет и других видов вооружений создают крайне чувствительную обстановку в сфере безопасности. С учетом географии и интенсивности боевых действий риски для гражданских судов и членов их экипажей значительно возросли.
В связи с этим МИД Азербайджана настоятельно рекомендует гражданам воздерживаться от поездок в регионы, где продолжаются боевые действия или сохраняется нестабильная ситуация, не заниматься там трудовой деятельностью, а также не работать на транспортных средствах, в том числе на морских судах, курсирующих по данным маршрутам.
Кроме того, ведомство призывает строго соблюдать официальные рекомендации и в случае необходимости поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульствами Азербайджана за рубежом.
Справочно: Подобные предупреждения МИД Азербайджана являются стандартной дипломатической практикой, направленной на обеспечение консульской защиты и безопасности граждан. В условиях глобальной геополитической нестабильности, особенно в регионах, охваченных военными действиями, соблюдение таких рекомендаций критически важно для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан, а также для обеспечения их правовой защиты со стороны государства.