Avropa İttifaqı genişlənməyə hazırlaşır: Büdcə müzakirələri davam edir
Avropa İttifaqı (Aİ) tarixinin ən böyük genişlənmə dalğasına , Brüsseldə yeni üzvlərin qəbulunun maliyyə yükü müzakirə olunur.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, , Moldova və Qərbi Balkan ölkələrinin mərhələli inteqrasiyası Aİ-nin büdcə strukturunun əsaslı şəkildə yenidən qurulmasını tələb edir.
Avropa Komissiyasının 2028-2034-cü illər üçün Çoxillik Maliyyə Çərçivəsi (MFF) layihəsi bu dəyişikliyin ilk mühüm addımı hesab olunur.
Komissiya Ukrayna üçün 100 milyard avroluq xüsusi dəstək mexanizmi, üçün artım və islahat fondlarının genişləndirilməsi və yeni üzvlük perspektivinə uyğun büdcə çevikliyi təklif edir.
Mövcud büdcə sistemi, xüsusilə Ümumi Kənd Təsərrüfatı Siyasəti və uyğunlaşma fondları vasitəsilə fəaliyyət göstərdiyi üçün, daha aşağı gəlirli və böyük kənd təsərrüfatı sektorlarına malik ölkələrin üzvlüyü halında ciddi təzyiq altında qalacaq. Xüsusilə Ukraynanın tam üzvlüyü halında, mövcud qaydalar qorunarsa, bu ölkənin kənd təsərrüfatı fondlarından ən çox faydalanan dövlət ola biləcəyi və bunun Fransa, Polşa və İspaniya kimi mövcud faydalanan ölkələrin paylarını azaldacağı ehtimal edilir. Analitiklər xəbərdarlıq edirlər ki, islahatlar aparılmasa, Aİ büdcəsinin mövcud bölüşdürmə məntiqi davamlılığını itirə bilər.
2025 və 2026-cı illər ərzində aparılan danışıqlarda büdcənin sadəcə artırılması deyil, gəlir mənbələrinin də yenidən müəyyənləşdirilməsi ön plana çıxıb.
Yeni "öz resursları" sistemi çərçivəsində karbon sərhəd vergiləri, rəqəmsal vergilər və şirkət töhfələri kimi maddələr genişlənmənin maliyyə yükünü milli büdcələr üzərindəki təzyiqi azaldaraq maliyyələşdirmə yolları arasında nəzərdən keçirilir. Qərbi Balkanlar üçün başlanılan 6 milyard avroluq "İslahat və Artım Paketi" isə namizəd ölkələrin tam üzvlükdən əvvəl iqtisadi strukturlaşmasını sürətləndirməyi hədəfləyir.
Bütün bu planların qarşısında ciddi siyasi müqavimət mövcuddur. Almaniya, Niderland və bəzi şimal ölkələri büdcə intizamını prioritet kimi qoruyarkən, Cənubi və Şərqi Avropa ölkələri , geosiyasət və iqtisadi genişlənmə səbəbilə daha böyük büdcə çevikliyi tələb edirlər. Avropa Parlamenti 2026-cı ilin aprelində 2028-2034-cü illər büdcəsi üçün təxminən 200 milyard avroluq əlavə resurs tələb edərək genişlənmə prosesinə daha güclü maliyyə dəstəyi istəyib. Bu tələb, büdcə intizamını müdafiə edən üzv dövlətlərlə Brüssel qurumları arasında daha sərt siyasi danışıqların xəbərçisi kimi qiymətləndirilir.

Евросоюз готовится к расширению: бюджетные споры в Брюсселе
Европейский союз (ЕС) готовится к самой масштабной волне расширения в своей истории, в связи с чем в Брюсселе активно обсуждается финансовое бремя приема новых членов. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", поэтапная интеграция Украины, Молдовы и стран Западных Балкан требует фундаментальной перестройки существующей бюджетной структуры ЕС.
Проект Многолетней финансовой рамочной программы (MFF) Европейской комиссии на 2028-2034 годы считается первым важным шагом в этом направлении. Комиссия предлагает специальный механизм поддержки Украины в размере 100 миллиардов евро, расширение фондов роста и реформ для Западных Балкан, а также бюджетную гибкость, соответствующую перспективам нового членства.
Поскольку текущая бюджетная система функционирует в основном через Общую сельскохозяйственную политику и фонды сплочения, членство стран с более низким уровнем дохода и крупным аграрным сектором создаст серьезное давление. В частности, в случае полноправного членства Украины при сохранении действующих правил, эта страна может стать крупнейшим бенефициаром сельскохозяйственных фондов, что, вероятно, сократит доли таких стран, как Франция, Польша и Испания. Аналитики предупреждают, что без проведения реформ логика распределения бюджета ЕС может утратить свою устойчивость.
В ходе переговоров, проводимых в течение 2025 и 2026 годов, на первый план вышло не только увеличение бюджета, но и переопределение источников доходов.
В рамках новой системы «собственных ресурсов» рассматриваются такие статьи, как трансграничные углеродные налоги, цифровые налоги и корпоративные взносы, что позволит профинансировать расширение, снизив нагрузку на национальные бюджеты. Пакет «Реформ и роста» для Западных Балкан в размере 6 миллиардов евро направлен на ускорение экономической структуризации стран-кандидатов еще до их полноправного членства.
Однако на пути этих планов стоит серьезное политическое сопротивление. В то время как Германия, Нидерланды и некоторые северные страны отдают приоритет бюджетной дисциплине, страны Южной и Восточной Европы требуют большей гибкости бюджета по соображениям безопасности, геополитики и экономического расширения. В апреле 2026 года Европейский парламент запросил дополнительные ресурсы в размере около 200 миллиардов евро для бюджета на 2028-2034 годы, настаивая на усилении финансовой поддержки процесса расширения. Это требование расценивается как предвестник жестких политических переговоров между институтами Брюсселя и государствами-членами, выступающими за строгую экономию.
Стоит отметить, что расширение Европейского союза является стратегическим процессом, направленным на укрепление стабильности и безопасности на европейском континенте. Исторически каждое крупное расширение (например, «большой взрыв» 2004 года) сопровождалось длительными дебатами о перераспределении средств, однако в нынешних геополитических реалиях вопрос интеграции новых членов приобретает критическое значение для усиления влияния ЕС на международной арене.