Avropa İttifaqı Şurasının rəhbəri Viktor Orbanı hədələdi
Avropa İttifaqı (Aİ) Şurasının sədri Macarıstanın Baş naziri a qarşı sərt bəyanatla çıxış edərək, Ukraynaya ayrılan maliyyə yardımının qarşısının alınmasının ciddi nəticələri olacağını bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə məlumatı mənbələrə istinadən "Politico" nəşri yayıb.
Məlumata görə, Koşta tərəfinə xəbərdarlıq edib ki, 18 dekabr tarixli qərara əməl olunmaması Aİ ölkələri arasında "vicdanlı prinsipi"nin pozulması deməkdir.
O vurğulayıb ki, heç bir üzv dövlət Avropa İttifaqı Şurası tərəfindən kollegial şəkildə qəbul edilmiş qərarların nüfuzuna xələl gətirə bilməz.
Siyasətçilər arasındakı bu yazışmaların rəsmi Brüssel ilə Budapeşt arasındakı mövcud münaqişəni daha da dərinləşdirdiyi qeyd olunur.
Xatırladaq ki, fevralın 20-də Macarıstan Ukraynaya 90 milyard avro məbləğində kreditin verilməsini bloklayıb. Macarıstanın naziri Peter Siyarto bəyan edib ki, Kiyev Rusiya neftinin "Drujba" boru kəməri vasitəsilə tranzitini bərpa etməyənə qədər Budapeşt bu qərara veto qoymağa davam edəcək.
Qeyd edək ki, 2025-ci ilin dekabrında keçirilən sammitdə Aİ liderləri Ukraynaya faizsiz kredit ayrılması barədə razılığa gəlmişdilər. Lakin üç ölkə — Macarıstan, Çexiya və Slovakiya bu maliyyələşmədə iştirakdan hüquqi müstəvidə imtina edib.

Антониу Кошта предупредил Виктора Орбана из-за кредита Украине
Председатель Совета Европейского союза (ЕС) Антониу Кошта выступил с резким заявлением в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, заявив, что блокирование финансовой помощи Украине повлечет за собой серьезные последствия.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на издание "Politico", Кошта предупредил венгерскую сторону, что несоблюдение решения от 18 декабря означает нарушение "принципа добросовестного сотрудничества" между странами ЕС.
Он подчеркнул, что ни одно государство-член не может подрывать авторитет решений, принятых коллегиально Советом Европейского союза. Отмечается, что данная переписка между политиками еще больше углубляет существующий конфликт между официальным Брюсселем и Будапештом.
Напомним, что 20 февраля Венгрия заблокировала предоставление Украине кредита в размере 90 миллиардов евро. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет продолжать накладывать вето на это решение до тех пор, пока Киев не восстановит транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба".
Следует отметить, что на саммите, состоявшемся в декабре 2025 года, лидеры ЕС договорились о выделении Украине беспроцентного кредита. Однако три страны — Венгрия, Чехия и Словакия — юридически отказались от участия в этом финансировании.
Отношения между официальным Будапештом и руководством Евросоюза остаются напряженными на протяжении длительного времени. Венгрия неоднократно использовала право вето для блокировки ключевых инициатив ЕС, касающихся поддержки Украины и санкционной политики в отношении России, требуя взамен разморозки европейских фондов, предназначенных для самой Венгрии, или решения энергетических вопросов.