Türkiyənin paytaxtı Ankara 36-cı NATO Dövlət və Hökumət Başçıları Zirvəsinə ev sahibliyi etməyə hazırlaşır.
Məlumata görə, zirvədə ABŞ Prezidenti Donald Tramp başda olmaqla, 32 dövlət və hökumət başçısı, eləcə də xarici işlər və müdafiə nazirləri iştirak edəcək.
Bildirilir ki, NATO-ya üzv ölkələrlə yanaşı, Avstraliya, Yaponiya, Yeni Zelandiya və Cənubi Koreya (AP4 ölkələri) də tədbirə qatılacaq. Zirvə çərçivəsində Avro-Atlantik və Hind-Sakit okean regionlarının təhlükəsizlik məsələlərinin müzakirə olunacağı gözlənilir.
Qeyd olunur ki, son illərdə NATO-nun yan tədbiri kimi keçirilən Müdafiə Sənayesi Forumu ilk dəfə rəsmi proqrama daxil edilib. Həmçinin, İstanbul İşbirliyi Girişimi çərçivəsində nazirlər səviyyəsində xüsusi iclasların keçirilməsi planlaşdırılır.
Məlumata əsasən, zirvənin təhlükəsizliyini təmin etmək məqsədilə ümumilikdə 56 min 288 təhlükəsizlik əməkdaşı xidmət aparacaq. Onlardan 48 min 841-i polis, 7 min 447-si isə jandarma əməkdaşıdır.
Bildirilir ki, kibertəhlükəsizlik istiqamətində 639 mütəxəssis 24 saat fasiləsiz rejimdə fəaliyyət göstərəcək.
Qeyd olunur ki, tədbirdə dünyanın müxtəlif ölkələrindən 3 minə yaxın jurnalist və media nümayəndəsinin iştirakı gözlənilir. Zirvənin media mərkəzi Prezidentlik Millət Kitabxanasında fəaliyyət göstərəcək.
Məlumata görə, TRT 80 kamera vasitəsilə zirvəni canlı yayımlayacaq. NATO-nun Baş katibi Mark Ruttenin açılış nitqindən sonra liderlərin əsas görüşləri qapalı formatda keçiriləcək.

Анкара готовится к проведению 36-го саммита НАТО
Столица Турции Анкара готовится к проведению 36-го саммита глав государств и правительств стран НАТО.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на турецкие СМИ, в мероприятии примут участие 32 главы государств и правительств, включая Президента США Дональда Трампа, а также министры иностранных дел и обороны стран-членов Альянса.
Помимо государств-членов НАТО, в саммите примут участие представители стран «четверки» (AP4) — Австралии, Японии, Новой Зеландии и Южной Кореи. Ожидается, что в рамках встречи будут обсуждены вопросы безопасности Евро-Атлантического и Индо-Тихоокеанского регионов.
Впервые в официальную программу саммита включен Форум оборонной промышленности, который ранее проводился как параллельное мероприятие. Также запланировано проведение специальных встреч на уровне министров в рамках Стамбульской инициативы сотрудничества.
Для обеспечения безопасности саммита задействовано 56 288 сотрудников правоохранительных органов, включая 48 841 полицейского и 7 447 жандармов. В сфере кибербезопасности в круглосуточном режиме будут работать 639 специалистов.
Ожидается, что мероприятие осветят около 3 000 журналистов со всего мира, а медиа-центр будет расположен в Президентской национальной библиотеке. Телеканал TRT обеспечит прямую трансляцию с использованием 80 камер. После вступительной речи Генерального секретаря НАТО Марка Рютте основные встречи лидеров пройдут в закрытом формате.
Справочно: Саммиты НАТО являются ключевым механизмом принятия стратегических решений Альянса. Проведение столь масштабного мероприятия в Анкаре подчеркивает значимую роль Турции как одного из важнейших союзников НАТО, обладающего второй по численности армией в Альянсе и играющего важную роль в обеспечении безопасности на стыке Европы и Азии.