Türkiyə Milli Müdafiə Nazirliyi kürd qüvvələrinin rəhbərlik etdiyi Suriya Demokratik Qüvvələrini (SDF) Dəməşq hökuməti ilə əldə olunmuş 18 yanvar atəşkəs razılaşmasına "şərtsiz əməl etməyə" çağırıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, sözügedən saziş SDF-nin tərksilah olunmasını, döyüşçülərin Suriyanın dövlət hərbi aparatına inteqrasiyasını və nəzarətdəki ərazilərin mərkəzi hökumətə təhvil verilməsini nəzərdə tutur.
Türkiyə Müdafiə Nazirliyinin sözçüsü Zeki Aktürk keçirdiyi mətbuat brifinqində Suriyanın şimalında SDF tərəfindən istifadə olunan yeraltı tunellərin böyük hissəsinin məhv edildiyini bildirib. Onun sözlərinə görə, son bir həftə ərzində həyata keçirilən əməliyyatlar nəticəsində bölgədəki tunel şəbəkəsinin təxminən 93%-i uğurla sıradan çıxarılıb.
ABŞ-nin vasitəçiliyi və qoşunların çıxarılması ehtimalı
Ankara SDF-ni PKK terror təşkilatı ilə əlaqələrinə görə təhlükəsizlik təhdidi hesab etsə də, ABŞ bu qruplaşmanı dəstəkləməyə davam edir. Lakin son proseslər Vaşinqtonun da inteqrasiya tərəfdarı olduğunu göstərir. ABŞ-nin Türkiyədəki səfiri Tom Barrak SDF rəhbərliyi ilə görüşərək, tərəfləri atəşkəsə sadiq qalmağa və etimad quruculuğu tədbirlərini həyata keçirməyə çağırıb.
Eyni zamanda, "The Wall Street Journal" qəzeti ABŞ-ın on illik hərbi mövcudluqdan sonra qoşunlarını Suriyanın şimal-şərqindən tamamilə çıxarmağı nəzərdən keçirdiyini yazıb. Ekspertlərin fikrincə, ABŞ ordusunun geri çəkilməsi SDF-ni regionda müttəfiqsiz qoyaraq daha da təcrid edə bilər. Səfir Barrak qeyd edib ki, əvvəllər İŞİD-lə mübarizə naminə qurulan tərəfdaşlıq formatı artıq dəyişməlidir, çünki Suriyanın mərkəzi hökuməti artıq beynəlxalq koalisiyanın bir hissəsi kimi tanınır.

Анкара требует от SDF соблюдения соглашения с Дамаском
Министерство национальной обороны Турции призвало «Сирийские демократические силы» (SDF), возглавляемые курдскими формированиями, к «безусловному соблюдению» соглашения о прекращении огня с правительством в Дамаске, достигнутого 18 января.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данное соглашение предусматривает разоружение SDF, интеграцию боевиков в государственный военный аппарат Сирии и передачу подконтрольных территорий центральному правительству.
Официальный представитель Министерства обороны Турции Зеки Актюрк на прошедшем брифинге сообщил, что большая часть подземных туннелей, используемых SDF на севере Сирии, была уничтожена. По его словам, в результате операций, проведенных за последнюю неделю, успешно ликвидировано около 93% сети туннелей в регионе.
Посредничество США и вероятность вывода войск
Несмотря на то, что Анкара считает SDF угрозой безопасности из-за их связей с террористической организацией РПК (PKK), США продолжают поддерживать эту группировку. Однако последние процессы показывают, что Вашингтон также выступает за интеграцию. Посол США в Турции Том Баррак встретился с руководством SDF, призвав стороны придерживаться режима прекращения огня и реализовывать меры по укреплению доверия.
В то же время газета The Wall Street Journal пишет, что США рассматривают возможность полного вывода своих войск с северо-востока Сирии после десятилетнего военного присутствия. По мнению экспертов, уход американской армии может привести к изоляции SDF, оставив их без союзников в регионе. Посол Баррак отметил, что формат партнерства, ранее созданный ради борьбы с ИГИЛ, должен измениться, так как центральное правительство Сирии уже признается частью международной коалиции.
Стоит отметить, что Турция неоднократно заявляла о решимости обеспечить безопасность своих границ и предотвратить создание террористического коридора на севере Сирии. Анкара настаивает на полном выполнении международных договоренностей, направленных на стабилизацию ситуации в регионе и сохранение территориальной целостности Сирии, что является ключевым фактором региональной безопасности.