Afrika İttifaqı (AU) ABŞ və İran arasında imzalanan sülh müqaviləsini alqışlayıb və bunu Yaxın Şərqdə hərbi əməliyyatlara son qoymaq, gərginliyi azaltmaq və davamlı sülhün təmin olunması istiqamətində mühüm addım kimi qiymətləndirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Afrika İttifaqı Komissiyasının sədri Məhəmməd Əli Yusifin yaydığı bəyanatda bildirilib.
Yusif qeyd edib ki, əldə olunan razılaşma münaqişələrin həllində dialoq və diplomatiyanın nə qədər təsirli vasitə olduğunu bir daha nümayiş etdirir.
Onun sözlərinə görə, razılaşma dövlətlər arasında etimadın möhkəmlənməsinə, regional sabitliyin güclənməsinə və beynəlxalq əməkdaşlığın genişlənməsinə töhfə verə bilər.
“Ümid edirik ki, əldə olunan razılaşmalar davamlı sülhə, regional sabitliyə və daha geniş beynəlxalq əməkdaşlığa yol açacaq”, - deyə AU Komissiyasının sədri vurğulayıb.
Məhəmməd Əli Yusif həmçinin Afrika İttifaqının mübahisələrin dialoq və diplomatiya yolu ilə həllinə sadiq qaldığını bildirib.
O qeyd edib ki, təşkilat dövlətlər arasında sülhün, əməkdaşlığın və qarşılıqlı hörmətin möhkəmləndirilməsinə yönəlmiş bütün təşəbbüsləri dəstəkləməyə hazırdır.
Qeyd edək ki, ABŞ və İran arasında əldə olunan razılaşmanın Yaxın Şərqdə uzun müddətdir davam edən gərginliyin azaldılmasına xidmət edəcəyi gözlənilir. Məlumata görə, razılaşma çərçivəsində 60 günlük atəşkəs dövründə tərəflər İranın nüvə proqramı da daxil olmaqla bir sıra mühüm məsələləri müzakirə edəcəklər.
Ekspertlər hesab edirlər ki, razılaşma enerji bazarlarında sabitliyə də müsbət təsir göstərə bilər. Belə ki, regiondakı münaqişə son aylarda yanacaq və daşınma xərclərinin artmasına, həmçinin bir sıra Afrika ölkələrində inflyasiya təzyiqlərinin güclənməsinə səbəb olmuşdu.

Африканский союз поддержал мирное соглашение между США и Ираном
Африканский союз (АС) приветствовал подписание мирного соглашения между США и Ираном, оценив этот шаг как важный вклад в прекращение военных действий на Ближнем Востоке, снижение напряженности и обеспечение долгосрочного мира.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом говорится в заявлении председателя Комиссии Африканского союза Мохаммеда Али Юсуфа.
Юсуф отметил, что достигнутые договоренности вновь демонстрируют эффективность диалога и дипломатии в разрешении конфликтов. По его словам, соглашение способно укрепить доверие между государствами, усилить региональную стабильность и расширить международное сотрудничество.
“Мы надеемся, что достигнутые договоренности откроют путь к устойчивому миру, региональной стабильности и более широкому международному сотрудничеству”, - подчеркнул председатель Комиссии АС.
Мохаммед Али Юсуф также подтвердил приверженность Африканского союза решению споров путем диалога и дипломатии. Он отметил, что организация готова поддерживать все инициативы, направленные на укрепление мира, сотрудничества и взаимного уважения между государствами.
Следует отметить, что соглашение между США и Ираном, как ожидается, послужит снижению напряженности, сохраняющейся на Ближнем Востоке в течение длительного времени. Согласно информации, в рамках соглашения в течение 60-дневного периода прекращения огня стороны обсудят ряд важных вопросов, включая ядерную программу Ирана.
Эксперты полагают, что данное соглашение может оказать положительное влияние на стабильность энергетических рынков. Конфликт в регионе в последние месяцы приводил к росту цен на топливо и транспортных расходов, а также к усилению инфляционного давления в ряде африканских стран.
Африканский союз, основанный в 2002 году, является влиятельной межправительственной организацией, объединяющей 55 государств континента. Организация играет ключевую роль в обеспечении безопасности и экономического развития региона, активно выступая посредником в международных дипломатических процессах.