AEM vətəndaşlara saxta məlumatlarla bağlı xəbərdarlıq etdi
Sosial şəbəkələrdə Ekspertiza Mərkəzinin () adından istifadə edilməklə vətəndaşları aldatmağa yönəlmiş saxta məlumatlar və sənədlər yayılır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, AEM bununla bağlı xəbərdarlıq yayıb.
Bildirilib ki, həmin məlumatlarda guya AEM-in hansısa "Sandoz Pharma Departamenti" ilə birgə fəaliyyət göstərdiyi, "barkodçu" vəzifəsinə işçi qəbulu apardığı və namizədlərin məlumatlarının AEM-in daxili reyestrində qeydiyyata alındığı iddia olunur:
"Tam məsuliyyətlə bildiririk ki, bu məlumatlar həqiqəti əks etdirmir və saxtadır. Yayılan saxta sənədin sonunda guya "Analitik Ekspertiza Mərkəzi Sandoz Pharma Departamentinin İnsan Resursları Departamentinin Etibar Abdalov" adlı şəxsin imzası göstərilib. AEM-də Etibar Abdalov adlı şəxs çalışmır. Bundan əlavə, sənəd avqustun 2-də yayılsa da, onun üzərində "03.08.2026" tarixi qeyd olunub. Bu ziddiyyət sənədin saxta olduğunu açıq şəkildə göstərir. Bundan başqa, qəbul adı altında vətəndaşlarla əlaqə saxlayan şəxs özünü "Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin tabeçiliyində fəaliyyət göstərən Sandoz Pharma şirkətinin İnsan resursları üzrə baş koordinatoru Fariz Heydərov" kimi təqdim edir və vətəndaşdan guya "müqavilə rekvizitlərinin rüsumu" adı ilə müəyyən bank hesabına pul köçürməsini tələb edir".
Qeyd olunub ki, AEM-in tabeliyində nəinki "Sandoz Pharma", ümumiyyətlə heç bir özəl şirkət fəaliyyət göstərmir:
"AEM belə ad altında işə qəbul aparmır, işə qəbul zamanı heç bir ödəniş tələb edilmir, vətəndaşlardan hər hansı hesaba pul köçürülməsi tələb olunmur. Həmçinin sosial şəbəkələrdə yayılan "barkodçu" vəzifəsi ilə bağlı məlumatlar da həqiqəti əks etdirmir. Məlumat üçün bildiririk ki, Analitik Ekspertiza Mərkəzi dərman vasitələrinə xətti barkod (GTIN/EAN) vermir".
AEM vətəndaşlara bir daha müraciət edərək bildirib ki, işə qəbul, ödəniş və ya digər rəsmi prosedurlarla bağlı yalnız Mərkəzin rəsmi məlumatlarına etibar etsinlər, naməlum şəxslərin göndərdiyi sənədlərə və ödəniş tələblərinə inanmasınlar, heç bir halda şəxsi məlumatlarını və pul vəsaitlərini üçüncü şəxslərə təqdim etməsinlər:
"Faktla bağlı AEM tərəfindən müvafiq dövlət strukturlarına müraciət ediləcək və qanunvericiliyə uyğun olaraq zəruri hüquqi tədbirlər görüləcək. “Analitik Ekspertiza Mərkəzi vətəndaşlara xatırladır ki, rəsmi işə qəbul elanları yalnız Mərkəzin rəsmi internet səhifəsi və rəsmi hesabları vasitəsilə yayımlanır.”

В социальных сетях распространяются фальшивые документы и ложная информация, направленная на введение граждан в заблуждение от имени Центра аналитической экспертизы (ЦАЭ) Министерства здравоохранения Азербайджана.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что ЦАЭ выступил с официальным предупреждением по данному факту.
В ведомстве заявили, что в распространяемых сообщениях утверждается, будто ЦАЭ совместно с неким «Департаментом Sandoz Pharma» проводит набор сотрудников на должность «баркодчика», а данные кандидатов якобы вносятся в реестр центра:
«Со всей ответственностью заявляем, что эта информация не соответствует действительности и является фальшивкой. В конце поддельного документа указана подпись некоего Этибара Абдалова, якобы представляющего «Департамент человеческих ресурсов Sandoz Pharma при ЦАЭ». Отмечаем, что человек с таким именем в ЦАЭ не работает. Кроме того, документ, распространенный 2 августа, датирован «03.08.2026», что является явным признаком подделки. Также злоумышленники, представляясь «главным координатором по человеческим ресурсам компании Sandoz Pharma, действующей при ЦАЭ» Фаризом Гейдаровым, требуют от граждан перечислить денежные средства на банковский счет под предлогом оплаты «реквизитов договора»».
В ЦАЭ подчеркнули, что в подчинении Центра не функционирует не только «Sandoz Pharma», но и вообще какие-либо частные компании:
«ЦАЭ не проводит набор персонала под подобными названиями, при приеме на работу не требуется никаких оплат, и граждан не просят переводить средства на какие-либо счета. Информация о вакансии «баркодчика» также не соответствует действительности. Напоминаем, что Центр аналитической экспертизы не выдает штрихкоды (GTIN/EAN) на лекарственные средства».
Центр еще раз призвал граждан доверять только официальным источникам информации, не реагировать на документы от неизвестных лиц и не предоставлять свои персональные данные или денежные средства третьим лицам.
«По данному факту ЦАЭ обратится в соответствующие государственные структуры для принятия необходимых правовых мер в соответствии с законодательством. Официальные объявления о вакансиях публикуются исключительно на официальном сайте и в верифицированных социальных сетях Центра», — говорится в заявлении.
Справочно: Центр аналитической экспертизы является структурой Министерства здравоохранения Азербайджана, осуществляющей контроль за качеством, безопасностью и эффективностью лекарственных средств, а также регулирующей фармацевтический рынок страны. Подобные инциденты с использованием имен государственных ведомств в мошеннических схемах подчеркивают важность проверки информации через официальные каналы связи государственных органов Азербайджана.