"ABŞ-nin xarici tərəfdaşlarından aldığı silah sifarişlərinin ümumi həcmi 900 milyard dollara çatıb, lakin müttəfiqlər artıq ödənilmiş malların çatdırılmasını bir neçə il gözləməli olurlar".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"xəbər verir ki, bu barədə ABŞ dövlət katibi Marko Rubio və Pentaqon katibi Pit Heqsetin "USA Today" qəzetində dərc olunmuş birgə məqaləsində bildirilib.
Məqalədə qeyd olunur ki, qlobal silah satışlarının 43%-i ABŞ-nin payına düşür.
Hazırkı portfelə 190 ölkə və region üçün 16.000-dən çox sifariş daxildir və onların dəyəri 900 milyard dollardan çoxdur.
Məqalədə həmçinin bildirilir ki, ABŞ administrasiyası əvvəlki strategiyanın səmərəsiz olduğunu sübut etdiyi üçün hərbi satınalma sistemində islahat aparmaq məcburiyyətində qalıb.
"Rekord tələbat, artıq tutum və uzun çatdırılma müddətləri ABŞ-nin milli təhlükəsizliyini və müdafiə ticarətini sarsıdacaq. Bu uzun çatdırılma müddətləri ABŞ-ni gücləndirmək əvəzinə, müttəfiqlərimizi daha aşağı keyfiyyətli məhsullar təklif etsələr belə, daha sürətli çatdırdıqlarını iddia edən digər təchizatçılara müraciət etməyə məcbur edir", məqalədə deyilit.
Rubio və Hegseth qeyd edirlər ki, ABŞ prezidentinin təkidi ilə müdafiə sənayesi artıq avadanlıqların tədarük üsulunu dəyişdirir, yeni kapital mənbələrindən istifadə edir və təchizat zəncirlərinə çeviklik tətbiq edir.
Məqalənin müəllifləri iddia edirlər ki, yeni strategiya bu səyləri gücləndirməyə, sifariş növbələrini və gözləmə müddətlərini azaltmağa, qiymətləri aşağı salmağa kömək edəcək, eyni zamanda ABŞ müdafiə sənayesinə yüz milyardlarla dollar investisiya qoymağı təmin edəcək.

США получили заказы на оружие на сумму 900 миллиардов долларов
Общий объем заказов на поставку вооружения, полученных США от зарубежных партнеров, достиг 900 миллиардов долларов, однако союзникам приходится годами ждать доставки уже оплаченных товаров. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом говорится в совместной статье госсекретаря США Марко Рубио и главы Пентагона Пита Хегсета, опубликованной в газете "USA Today".
В материале отмечается, что на долю США приходится 43% мировых продаж оружия. Текущий портфель включает более 16 000 заказов для 190 стран и регионов на общую сумму свыше 900 миллиардов долларов. Авторы подчеркивают, что администрация США вынуждена реформировать систему военных закупок, так как предыдущая стратегия доказала свою неэффективность. "Рекордный спрос, избыточные мощности и длительные сроки поставки подрывают национальную безопасность и оборонную торговлю США. Вместо укрепления позиций Вашингтона, эти задержки вынуждают наших союзников обращаться к другим поставщикам, которые заявляют о более быстрых сроках, даже если предлагают продукцию более низкого качества", — говорится в статье.
Марко Рубио и Пит Хегсет отметили, что по настоянию Президента США Дональда Трампа оборонная промышленность уже меняет методы поставки оборудования, используя новые источники капитала и внедряя гибкость в цепочки поставок. Новая стратегия призвана усилить эти усилия, сократить очереди и время ожидания, снизить цены и обеспечить приток сотен миллиардов долларов инвестиций в оборонный сектор США.
Стоит отметить, что оборонно-промышленный комплекс США является ключевым элементом глобальной системы безопасности. Реформы, инициированные администрацией Президента Дональда Трампа, направлены на модернизацию производственных мощностей и восстановление лидерства США на рынке вооружений в условиях растущей геополитической конкуренции. Оптимизация процессов поставок критически важна для поддержания обороноспособности союзников и укрепления стратегических альянсов по всему миру.