UNICEF: 2025-ci ildə 23 milyona yaxın əfqan humanitar yardıma ehtiyac duyacaq
В Афганистане продолжает углубляться масштабный гуманитарный кризис, охватывающий почти половину населения страны.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на ЮНИСЕФ, согласно прогнозам, в 2025 году около 22,9 миллиона человек в этой стране будут остро нуждаться в гуманитарной помощи.
Особую обеспокоенность вызывает положение подрастающего поколения: около 12 миллионов из общего числа нуждающихся составляют дети. В отчете подчеркивается, что за последний год миллионы людей столкнулись с серьезными трудностями в доступе к продовольствию, медицинским услугам и другим предметам первой необходимости. Экономическая нестабильность и разрушенная инфраструктура остаются ключевыми факторами, усугубляющими ситуацию в регионе.
ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), созданный в 1946 году, является ведущей международной организацией, работающей в более чем 190 странах для защиты прав детей. В условиях Афганистана деятельность фонда направлена на предотвращение голода, обеспечение доступа к образованию для девочек и мальчиков, а также на экстренную медицинскую помощь в условиях затяжного социально-экономического кризиса.