Власти Армении планируют организовать масштабный военный парад в преддверии предстоящих парламентских выборов в стране.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на армянскую газету "Грапарак", проведение военного парада намечено на 28 мая — День Первой Республики.
Эта дата приходится всего за несколько дней до парламентских выборов, назначенных на 7 июня. По данным издания, основной целью проведения парада является политическая PR-кампания, несмотря на то, что в период руководства премьер-министра Никола Пашиняна в вопросах независимости страны наблюдается регресс.
Газета "Грапарак" также сообщает, что подготовка к параду началась еще в декабре прошлого года. Министерству обороны Армении было поручено отобрать из воинских частей военнослужащих обоих полов с соответствующими внешними данными. В настоящее время в воинских частях уже проводятся регулярные репетиции к мероприятию.
Стоит отметить, что проведение подобных масштабных военных мероприятий в период внутриполитической нестабильности и перед важными электоральными процессами часто используется политическими силами для демонстрации контроля над силовыми структурами и повышения рейтингов среди электората. В контексте Армении, переживающей сложный период после поражения в 44-дневной Отечественной войне, использование военного ресурса в политических целях вызывает неоднозначную реакцию в обществе.