19 февраля на территории Азербайджана обнародован прогноз погоды. Как сообщили в Национальной службе гидрометеорологии в “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно, в основном без осадков.
Ночью и утром в некоторых частях столицы будет наблюдаться туман. Существующий юго-западный ветер днем сменится временами усиливающимся северо-западным ветром. Температура воздуха ночью составит 4-7° тепла, днем поднимется до 18-23° тепла. Атмосферное давление повысится с 753 мм до 761 мм ртутного столба. Относительная влажность воздуха ночью составит 80-90%, днем — 65-70%.
В регионах Азербайджана погодные условия будут отличаться. Начиная с северных и западных районов, местами ожидаются периодические осадки, в горных территориях прогнозируется снег. Существует вероятность интенсификации осадков в отдельных местах. Температура воздуха в регионах ночью составит 7-11° тепла, днем — 17-22° тепла, в горах ночью 4-8° тепла, днем — 8-13° тепла.
Отметим, что подобные резкие температурные колебания и усиление ветра в феврале характерны для климата Азербайджана, где переход от зимнего к весеннему сезону часто сопровождается переменчивой погодой. Национальный департамент гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает вести регулярный мониторинг для своевременного информирования населения о возможных изменениях погодных условий.