"Şamaxinka"da hərəkət necə tənzimlənəcək? Yeni svetoforlar
На дорожном участке, известном как «Шамахинка» в Ясамальском районе Баку, на проспекте Москва впервые введены в эксплуатацию светофоры.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что официальную информацию об этом распространил Центр интеллектуального управления транспортом (ЦИУТ) Министерства внутренних дел.
Согласно сообщению, движение на данном участке теперь регулируется светофорными объектами. В рамках изменений в организации дорожного движения на территории было установлено и передано в пользование участников движения в общей сложности 13 светофорных стоек с транспортными и пешеходными секциями.
Новые светофоры регулируют очередность движения на пересечении проспекта Москва с улицей 20 Января, а также на местах разворота, расположенных вблизи этих перекрестков. Отметим, что данные работы были реализованы на основе проекта Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA).
Участок дороги «Шамахинка» исторически считается одним из самых загруженных транспортных узлов столицы, являясь основными «воротами» для въезда в Баку с северного и западного направлений. Внедрение интеллектуальных систем управления и установка новых светофоров направлены на предотвращение хаотичного движения, повышение безопасности пешеходов и минимизацию возникновения дорожных заторов в часы пик. Подобные инфраструктурные проекты являются частью масштабной стратегии по оптимизации транспортных потоков в мегаполисе.