В Баку изменена схема движения на территории «Шамахинки»
“Şamaxinka”da hərəkət sxemi dəyişdirildi
В Ясамальском районе Баку, на участке Московского проспекта, известном как «Шамахинка», внесены важные изменения в организацию дорожного движения.
Об этом сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
Согласно реализуемому проекту, транспортные средства, следующие по улице Асифа Магеррамова, при повороте налево в сторону улицы 20 Января больше не будут использовать прежнюю траекторию. Теперь водители будут выезжать на Московский проспект через параллельную часть указанной улицы. Кроме того, движение автомобилей, направляющихся из 4-го микрорайона в сторону Московского проспекта, также будет осуществляться по новой утвержденной схеме.
Транспортные средства, движущиеся в противоположном направлении по улице Асифа Магеррамова, будут направляться на параллельную часть улицы 20 Января через полосу, отделенную специальным островком безопасности. На данном перекрестке водители смогут продолжить движение как в сторону 4-го микрорайона, так и прямо. Согласно нововведениям, очередность движения на пересечениях Московского проспекта с улицей 20 Января, а также на близлежащем месте для разворота, теперь регулируется с помощью светофоров.
Отметим, что данные меры принимаются в рамках программы по оптимизации транспортных потоков в столице Азербайджана. Реорганизация движения на сложных развязках Баку направлена на предотвращение возникновения заторов, повышение пропускной способности дорог и обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Агентство AYNA продолжает проводить мониторинг интенсивности трафика для дальнейшего совершенствования дорожной инфраструктуры города.