Президент Ильхам Алиев подписал Указ о реорганизации публичных юридических лиц «Агентство по развитию медиа Азербайджанской Республики» и «Центр анализа международных отношений».
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно документу, Агентство по развитию медиа реорганизуется путем присоединения к нему Центра социальных исследований. В свою очередь, Центр анализа международных отношений (ЦАМО) объединяется с Бакинским международным центром мультикультурализма, образуя новую структуру — публичное юридическое лицо «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма».
Установлено, что обновленное Агентство по развитию медиа продолжит поддерживать развитие СМИ, организовывать подготовку и дополнительное образование специалистов, стимулировать деятельность аудиовизуальных, печатных, онлайн-субъектов медиа и информационных агентств. Кроме того, структура будет проводить системный анализ динамики общественных отношений, изучать общественное мнение и проводить социальные исследования с применением современных ИТ-технологий и научных подходов.
Вновь созданный «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма» сфокусируется на фундаментальных исследованиях в области международной политики и безопасности, доведении позиции Азербайджана до мирового сообщества, а также на продвижении азербайджанской модели мультикультурализма, сохранении культурного, религиозного и лингвистического разнообразия в соответствии с идеологией азербайджанства.
Права, обязательства и имущество Центра социальных исследований и Бакинского международного центра мультикультурализма переходят соответственно к Агентству и новому Центру. Полномочия учредителя по ключевым вопросам (утверждение устава, назначение руководства, ликвидация) закреплены за Президентом Азербайджанской Республики.
Кабинет министров Азербайджана в течение двух месяцев должен подготовить проекты новых уставов структур и в трехмесячный срок представить предложения по совершенствованию соответствующих нормативно-правовых актов.
Данная реорганизация является частью широкомасштабных структурных реформ, проводимых в Азербайджане с целью оптимизации государственного управления, повышения эффективности аналитической деятельности и усиления информационной политики государства на международной арене. Объединение профильных институтов позволит более гибко реагировать на современные глобальные вызовы и систематизировать научный подход в изучении социальных и политических процессов.