Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

Соглашение между Ираном и США: процесс разблокировки активов запущен

1 мин
Поделиться:
İran və ABŞ arasında razılaşma: Aktivlərin dondurulması prosesi başlayır

Заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Иран Казем Гарибабади заявил, что процесс реализации соглашения о разблокировке замороженных активов страны перешел в оперативную фазу.

"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что, по словам официального лица, в рамках данных договоренностей был утвержден механизм обеспечения безопасности прохода судов через Ормузский пролив. Также принято решение о создании специальной группы с участием Пакистана и Катара для предотвращения конфликтов на территории Ливана.

Представитель МИД Ирана отметил, что по итогам технических переговоров сформированы четыре специализированные рабочие группы, которые будут действовать по следующим направлениям:

  • Рабочая группа по отмене санкций;
  • Рабочая группа по ядерным вопросам;
  • Рабочая группа по экономическому развитию и восстановлению;
  • Рабочая группа по мониторингу.

Напомним, что в ночь на 18 июня между Ираном и США был подписан дистанционный меморандум, предусматривающий прекращение военного противостояния, продолжавшегося с 28 февраля. Документ устанавливает конкретные временные рамки, в течение которых США обязуются снять морскую блокаду, а Иран — полностью восстановить судоходство в Ормузском проливе. Ормузский пролив является стратегически важной морской артерией, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти, поэтому стабилизация ситуации в этом регионе имеет критическое значение для глобальной энергетической безопасности.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Региональные новости

Смотреть все