Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

Президент Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов посетили дом-музей Бюльбюля в Шуше

1 мин
Поделиться:
İlham Əliyev və Sərdar Berdiməhəmmədov Şuşada Bülbülün ev-muzeyində

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 23 июня посетили дом-музей Бюльбюля в городе Шуша.

Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что депутат Милли Меджлиса Полад Бюльбюльоглу проинформировал высокого гостя об истории дома-музея. Было отмечено, что дом, где родился и провел детские годы выдающийся певец, был преобразован в музей по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева согласно решению Исполнительного комитета Совета народных депутатов города Шуша от 1982 года. В 1982-1983 годах здание было отремонтировано, создана музейная экспозиция, а перед ним возведено административное здание. Деятельность музея была прервана в период оккупации Шуши, когда он подвергся армянскому вандализму. Восстановление музея, как и других историко-культурных памятников, началось сразу после освобождения города от оккупации. Во дворе установлен новый бюст Бюльбюля.

Кроме того, здесь хранится бюст, подвергшийся вандализму в период оккупации Шуши, который служит наглядным доказательством преступлений, совершенных армянскими захватчиками против культурного наследия Азербайджана.

Визит лидеров двух стран в Шушу имеет важное символическое значение для укрепления культурных связей между Азербайджаном и Туркменистаном. Город Шуша, являющийся культурной столицей Азербайджана, после освобождения от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны активно восстанавливается, возвращая себе статус одного из главных центров искусства и музыки региона.

Foto qalereya

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Карабах

Смотреть все