Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

Освобождено от мин 1700 гектаров территорий: итоги недели

1 мин
Поделиться:
1700 hektar ərazi minalardan təmizləndi: Ötən həftənin nəticələri

В период с 16 по 21 июня на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана было обнаружено и обезврежено 29 противотанковых и 84 противопехотные мины, а также 514 неразорвавшихся боеприпасов (НБ).

Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данная информация приводится в еженедельном отчете Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA) о ходе гуманитарных операций по очистке территорий от взрывоопасных предметов.

Согласно официальным данным, за отчетный период от мин и неразорвавшихся боеприпасов было очищено 1 710,16 гектара земель.

Отметим, что работы по разминированию проводятся силами ANAMA, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), Государственной пограничной службы (ГПС), а также четырех частных компаний. Операции охватывают Тертерский, Агдеринский, Кельбаджарский, Агдамский, Ходжалинский, Ханкендинский, Шушинский, Ходжавендский, Лачинский, Физулинский, Джебраильский, Губадлинский и Зангиланский районы, а также села Баганис Айрым, Ашагы Эскипара, Хейримли и Гызылгаджилы Газахского района, освобожденные от оккупации.

Масштабные работы по разминированию являются приоритетным направлением государственной политики Азербайджана в процессе восстановления освобожденных территорий. Очистка земель от мин и других взрывоопасных предметов необходима для обеспечения безопасности возвращающихся граждан, реализации инфраструктурных проектов, строительства жилых комплексов и восстановления сельскохозяйственной деятельности в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Внутренняя политика

Смотреть все