Marta Kos Ermənistana səfər edəcək: Tarix məlum oldu
Обнародована дата предстоящего визита комиссара Европейского союза (ЕС) по вопросам расширения Марты Кос в Армению.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на «Арменпресс», посольство ЕС в Армении подтвердило, что визит Марты Кос состоится 19-20 марта.
«Отношения между Европейским союзом и Арменией продолжают углубляться, вступая в решающую фазу партнерства, что вновь подтверждает сильную и взаимную приверженность развитию двустороннего сотрудничества по ключевым стратегическим приоритетам. В преддверии запланированного на 19-20 марта визита еврокомиссара Марты Кос и первого саммита ЕС-Армения, вчера в Ереване состоялся рабочий визит высокопоставленных официальных лиц Европейской комиссии для оценки прогресса в реализации повестки стратегического партнерства ЕС-Армения», — говорится в официальном сообщении.
Также было отмечено, что данная стратегическая повестка основывается на Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA), которое составляет фундамент долгосрочного взаимодействия. В ходе предстоящих встреч основное внимание будет уделено вопросам региональной взаимосвязанности в сферах транспорта, энергетики и цифровых коммуникаций.
Стоит отметить, что Марта Кос, представляющая Словению, вступила в должность комиссара по расширению в новом составе Европейской комиссии. Данный визит рассматривается как важный шаг в контексте стремления Армении к сближению с европейскими институтами и реализации экономических реформ, предусмотренных планом устойчивости и роста.