В резиденции премьер-министра Албании в Тиране состоялась торжественная церемония открытия международной художественной выставки MAMA "Мать-природа". Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в этом значимом культурном событии приняли участие Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Выступая на мероприятии, Лейла Алиева подчеркнула, что через представленные в экспозиции картины, скульптуры и инсталляции мастера демонстрируют силу, красоту и хрупкость природы. Она отметила, что данная выставка является прекрасным примером того, как искусство выходит за границы ради благородной цели — защиты окружающей среды.
Дружба вне политических границ и экологический призыв
Выразив удовлетворение пребыванием в Албании, стране, отличающейся духовным богатством и искренностью, Лейла Алиева заявила: "Азербайджан и Албанию объединяют тесные узы дружбы и глубокие отношения, выходящие за рамки политических границ. Наши страны разделяют такие высшие ценности, как гуманизм, доброта, достоинство и взаимное уважение, в которых так нуждается современный мир".
Она также отметила, что для нее большая честь видеть на выставке работы премьер-министра Эди Рамы и известного албанского художника Арбена Големи. Было подчеркнуто участие четырех художников из Баку, которые лично представили свое творчество и поделились позитивным опытом.
Лейла Алиева привела конкретные статистические данные о глобальных масштабах ущерба, наносимого человечеством природе: "Ежегодно в мире уничтожается 10 миллионов гектаров лесов. Человечество истребило 83 процента диких животных и половину растений. Каждый год с лица планеты исчезает 200 видов живых существ, а 66 процентов океанов подвергаются прямому негативному воздействию человеческой деятельности". Было отмечено, что богатая экосистема Азербайджана также сталкивается с вызовами: уровень Каспийского моря значительно снизился, а такие виды, как каспийский тюлень, лосось и осетровые, находятся под угрозой исчезновения.
Культура и созидание: общие ценности двух стран
Премьер-министр Албании Эди Рама выразил честь видеть на выставке работы, демонстрирующие единство искусства и защиты природы, включая произведения Лейлы Алиевой. Глава правительства отметил, что эта экспозиция открывает новую страницу в дружбе двух стран, привнося дух культуры и творчества. Эди Рама выразил уверенность, что в течение месяца работы выставки каждый посетитель унесет с собой частицу красок и мечтаний.
Стоит отметить, что культурные связи между Азербайджаном и Албанией в последние годы стремительно развиваются, дополняя стратегическое партнерство в энергетической и политической сферах. Проведение подобных выставок способствует укреплению гуманитарного диалога и сближению народов двух стран через призму актуальных глобальных проблем, таких как изменение климата.