Leyla və Arzu Əliyevalar Tiranada sərgi açılışına qatıldılar
Tiranada, Albaniyanın Baş nazirinin İqamətgahında keçirilən MAMA "Ana təbiət" incəsənət sərgisinin açılış mərasimi baş tutub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu mühüm hadisəsində Arzu Əliyeva iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən Leyla Əliyeva, ekspozisiyada yer alan rəsmlər, heykəllər və instalyasiyalar vasitəsilə sənətkarların təbiətin gücünü, gözəlliyini və kövrəkliyini nümayiş etdirdiyini vurğulayıb. O, bu sərginin təbiəti qorumaq məqsədilə sənətimizin sərhədləri aşmasının mükəmməl bir nümunəsi olduğunu qeyd edib.
Siyasi Sərhədləri Aşan Dostluq və Ekoloji Həyəcan Siqnalı
Sərgi haqqında məlumat verən Leyla Əliyeva mənəvi zənginliyi və səmimiyyəti ilə seçilən bu ölkədə olmaqdan məmnunluğunu ifadə edərək deyib:
"Albaniyanı siyasi sərhədləri aşan sıx dostluq və dərin münasibətlər birləşdirir. Ölkələr müasir dünyada böyük ehtiyac duyulan humanizm, xeyirxahlıq, ləyaqət və qarşılıqlı hörmət kimi ali dəyərləri paylaşır".
O, həmçinin Edi Ramanın və tanınmış alban rəssamı Arben Qoleminin əsərlərinin bu sərgidə təqdim olunmasının onun üçün böyük şərəf olduğunu bildirib. Bu gün burada Bakıdan olan dörd rəssamın iştirak etməsindən və onların öz müsbət təcrübələrini bölüşərək yaradıcılıqları haqqında şəxsən məlumat vermək imkanından böyük məmnunluq duyduğunu qeyd edib.
Leyla Əliyeva bəşəriyyətin təbiətə vurduğu zərərin qlobal miqyasını konkret statistika ilə diqqətə çatdırıb:
"Hər il dünyada 10 milyon hektar meşə sahəsi məhv edilir. İnsanlıq vəhşi heyvanların 83 faizini, bitkilərin isə yarısını yox edib. Hər il planetimizdən 200 canlı növü silinir və okeanların 66 faizi birbaşa insan fəaliyyətinin mənfi təsirlərinə məruz qalır".
Azərbaycanın zəngin ekosistemi də bu proseslərdən kənarda qalmır. Xəzər dənizinin səviyyəsi xeyli aşağı düşüb. Xəzər suitisi, qızılbalıq və nərə balığı kimi heyrətamiz canlı növləri yox olmaq təhlükəsi ilə üzləşib.
Mədəniyyət və Yaradıcılıq Ruhu: İki Ölkənin Ortaq Dəyəri
Albaniyanın Baş naziri Edi Rama sərgidə Leyla Əliyevanın əsərləri də daxil olmaqla, təbiətin mühafizəsi ilə incəsənətin vəhdətini nümayiş etdirən rəsmləri görməkdən şərəf duyduğunu qeyd edib.
Baş nazir bu sərginin iki ölkənin dostluğunda yeni bir səhifə açaraq, bura mədəniyyət və yaradıcılıq ruhu gətirdiyini söyləyib. Edi Rama, sərginin davam etdiyi bir ay ərzində hər bir tamaşaçının buradan özü ilə rənglərin və xəyalların bir parçasını aparacağını bildirib.

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в открытии выставки в Тиране
В резиденции премьер-министра Албании в Тиране состоялась торжественная церемония открытия международной художественной выставки MAMA "Мать-природа". Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в этом значимом культурном событии приняли участие Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Выступая на мероприятии, Лейла Алиева подчеркнула, что через представленные в экспозиции картины, скульптуры и инсталляции мастера демонстрируют силу, красоту и хрупкость природы. Она отметила, что данная выставка является прекрасным примером того, как искусство выходит за границы ради благородной цели — защиты окружающей среды.
Дружба вне политических границ и экологический призыв
Выразив удовлетворение пребыванием в Албании, стране, отличающейся духовным богатством и искренностью, Лейла Алиева заявила: "Азербайджан и Албанию объединяют тесные узы дружбы и глубокие отношения, выходящие за рамки политических границ. Наши страны разделяют такие высшие ценности, как гуманизм, доброта, достоинство и взаимное уважение, в которых так нуждается современный мир".
Она также отметила, что для нее большая честь видеть на выставке работы премьер-министра Эди Рамы и известного албанского художника Арбена Големи. Было подчеркнуто участие четырех художников из Баку, которые лично представили свое творчество и поделились позитивным опытом.
Лейла Алиева привела конкретные статистические данные о глобальных масштабах ущерба, наносимого человечеством природе: "Ежегодно в мире уничтожается 10 миллионов гектаров лесов. Человечество истребило 83 процента диких животных и половину растений. Каждый год с лица планеты исчезает 200 видов живых существ, а 66 процентов океанов подвергаются прямому негативному воздействию человеческой деятельности". Было отмечено, что богатая экосистема Азербайджана также сталкивается с вызовами: уровень Каспийского моря значительно снизился, а такие виды, как каспийский тюлень, лосось и осетровые, находятся под угрозой исчезновения.
Культура и созидание: общие ценности двух стран
Премьер-министр Албании Эди Рама выразил честь видеть на выставке работы, демонстрирующие единство искусства и защиты природы, включая произведения Лейлы Алиевой. Глава правительства отметил, что эта экспозиция открывает новую страницу в дружбе двух стран, привнося дух культуры и творчества. Эди Рама выразил уверенность, что в течение месяца работы выставки каждый посетитель унесет с собой частицу красок и мечтаний.
Стоит отметить, что культурные связи между Азербайджаном и Албанией в последние годы стремительно развиваются, дополняя стратегическое партнерство в энергетической и политической сферах. Проведение подобных выставок способствует укреплению гуманитарного диалога и сближению народов двух стран через призму актуальных глобальных проблем, таких как изменение климата.