Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи провели телефонный разговор.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, в ходе беседы стороны детально обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы с учетом итогов недавних контактов между США и Ираном в Женеве.
Министры обменялись мнениями о текущем состоянии дел в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Российская сторона подтвердила свою поддержку переговорному процессу, направленному на поиск справедливых политико-дипломатических решений. Было подчеркнуто, что такие решения должны основываться на принципах Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и уважении законных прав Ирана.
Кроме того, дипломаты затронули актуальные вопросы двусторонней повестки дня, представляющие взаимный интерес для Москвы и Тегерана. Стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению стратегического партнерства.
Напомним, что 17 февраля в Женеве при посредничестве дипломатического представительства Омана состоялись непрямые переговоры между Тегераном и Вашингтоном по вопросу ядерной программы Ирана. Данные консультации рассматриваются как важный шаг на пути к снижению напряженности в регионе и восстановлению международного контроля над ядерными разработками Ирана.
Ядерная программа Ирана остается одним из ключевых вопросов международной безопасности на протяжении последних десятилетий. Переговорный процесс направлен на обеспечение исключительно мирного характера иранских атомных исследований в обмен на снятие международных экономических санкций, наложенных на Исламскую Республику.