«Конференция по «циклическому зеленому туризму» является ценной инициативой, выдвинутой Азербайджаном в период своего председательства». Об этом сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на заявление генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрата Сарыбая, сделанное им в Баку на конференции «Циклический зеленый туризм в странах СВМДА».
Генсек выразил благодарность азербайджанской стороне за последовательное лидерство и решительную поддержку в развитии туризма как ключевого направления сотрудничества в структуре СВМДА. «Эта конференция наглядно демонстрирует, что будущие перспективы туризма в Азии будут все больше зависеть от готовности государств превращать свои туристические направления в платформы устойчивого развития. В то же время это предполагает превращение местного опыта в общие ценности, культурного наследия — в межкультурный диалог, а сотрудничества в сфере туризма — в инструмент укрепления доверия», — подчеркнул он.
Кайрат Сарыбай отметил, что председательство Азербайджана в СВМДА поставило вопросы взаимосвязанности, цифровизации и устойчивого развития в центр своей стратегии под девизом «Более сильное СВМДА в Азии: взаимосвязанность, цифровизация и устойчивое развитие». По его словам, это видение реализуется через конкретные инициативы в таких сферах, как транспорт, логистика, финансы, цифровые технологии, медиа, участие молодежи, экологическое взаимодействие и туризм. В этом контексте проект «Циклический зеленый туризм в странах СВМДА» выступает важным компонентом стратегической повестки, формируя прикладную платформу для содействия политике устойчивого туризма, эффективного использования ресурсов и развития местных цепочек добавленной стоимости.
Справочно: Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) — это международный форум, объединяющий государства азиатского континента, который ставит своей целью укрепление сотрудничества путем выработки мер доверия в сфере безопасности и развития. Азербайджан, активно участвующий в деятельности организации, в период своего председательства уделяет особое внимание продвижению «зеленых» технологий и устойчивых практик, что соответствует глобальным трендам по снижению углеродного следа и развитию экологически ответственного туризма.