DYP-dən piyadalara mühüm xəbərdarlıq
Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) обратилось к пешеходам с призывом строго соблюдать правила безопасности. В обращении подчеркивается, что ожидать общественный транспорт разрешается исключительно на посадочных площадках и автобусных остановках, а при их отсутствии — на тротуарах или обочинах дорог.
Об этом сообщили в ведомстве специально для "Оперативный Информационный Центр-OMM". В ГУГДП отметили, что выход на проезжую часть и ожидание транспорта непосредственно на полосах движения создают серьезную угрозу для жизни и здоровья пешеходов, а также становятся внезапным препятствием для водителей, что неминуемо ведет к аварийным ситуациям.
«Помните, что минутная невнимательность может привести к тяжелым и непоправимым последствиям. Соблюдение правил каждым пешеходом является важнейшим условием общей безопасности дорожного движения», — говорится в заявлении ведомства. Главное управление государственной дорожной полиции еще раз призывает граждан беречь себя и проявлять высокую дисциплину на дорогах в Азербайджане.
Стоит отметить, что просветительские мероприятия и подобные предупреждения направлены на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма в республике. Согласно законодательству Азербайджана, нарушение правил дорожного движения пешеходами влечет за собой административную ответственность, однако главной целью данных мер остается сохранение человеческих жизней и обеспечение бесперебойного движения транспорта в столице и регионах.