В Берлине прошли Дни азербайджанского кино. Мероприятие, организованное совместно Агентством кино при Министерстве культуры, Посольством Азербайджана в Германии и Культурным центром Азербайджана в Берлине, представило национальный кинематограф европейской аудитории.
Как сообщили в министерстве в "Оперативный Информационный Центр-OMM", в центре внимания этого культурного события оказался фильм «Танец Победы». В ходе мероприятия было отмечено, что подобные показы служат укреплению культурных связей между Баку и Берлином, позволяя европейскому зрителю ближе познакомиться с современным искусством Азербайджана.
Временно исполняющий обязанности директора Культурного центра Азербайджана Иса Мамедов разъяснил миссию мероприятия. Он подчеркнул важность продвижения азербайджанского кино на международной арене и значимость развития межкультурного диалога. Народная артистка Мехрибан Зеки в своем выступлении коснулась успехов, достигнутых отечественным кинематографом в последние годы, отметив важность прямого контакта современных кинопроизведений с зарубежным зрителем.
Автор идеи фильма, исполнительный директор Фонда поддержки литературы «Дом литератора» Шафаг Мехралиева, отметила символическое значение того, что международный показ картины начался именно в Берлине. После официальной части и кинопоказа для участников была организована специальная нетворкинг-встреча.
Отметим, что проведение Дней кино за рубежом является частью стратегии Азербайджана по популяризации национального культурного наследия. Азербайджанский кинематограф, имеющий более чем вековую историю, в последние годы переживает новый этап развития, активно интегрируясь в мировое кинопространство и представляя проекты, посвященные как историческим событиям, так и современным реалиям страны.