Азербайджан, как государство-учредитель, полностью поддерживает цели и задачи Совета мира. В будущем Азербайджан может рассмотреть возможность участия в инвестиционных проектах в Газе через данную структуру.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом в своем аккаунте в социальной сети X написал помощник Президента Азербайджанской Республики — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Помощник Президента также внес ясность в текущую ситуацию: «Мы хотели бы прояснить один вопрос. Участие Азербайджана в финансовом проекте по Газе на сумму 7 миллиардов долларов США, озвученном на сегодняшнем заседании Совета мира, не предусмотрено».
Отметим, что Азербайджан традиционно выступает за мирное решение конфликтов и активно участвует в гуманитарных инициативах на международной арене. Официальный Баку неоднократно подчеркивал важность оказания гуманитарной помощи пострадавшим регионам и содействия восстановлению стабильности в рамках международного права и соответствующих резолюций ООН.