Azərbaycan və Sloveniya: Əlaqələrin 30 ili
Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана на своей странице в соцсети "X" опубликовало публикацию по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений со Словенией.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в публикации внешнеполитического ведомства говорится:
"Мы искренне поздравляем правительство и народ Словении по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Словенией и вновь подтверждаем нашу решимость в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества".
Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 20 февраля 1996 года. За прошедшие три десятилетия Азербайджан и Словения наладили тесное сотрудничество в различных сферах, включая политику, экономику и культуру. Словения рассматривает Азербайджан как важного партнера на Южном Кавказе, в частности в контексте обеспечения энергетической безопасности Европы, в то время как обе страны продолжают поддерживать принципы суверенитета и территориальной целостности друг друга в рамках международных организаций.