Qaradağlı qətliamından 34 il ötür
Исполняется 34 года со дня кровавой резни, совершенной вооруженными силами Армении в селе Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", армянские военные формирования при поддержке живой силы и тяжелой техники 366-го мотострелкового полка, дислоцированного в городе Ханкенди, начали массированную атаку на азербайджанонаселенное село Гарадаглы 15 февраля 1992 года. После двухдневных ожесточенных боев и героического сопротивления местных жителей, 17 февраля село было полностью оккупировано захватчиками.
В ходе оккупации Гарадаглы был полностью разрушен и сожжен. Армянские агрессоры проявили нечеловеческую жестокость по отношению к мирному населению: женщинам, детям и старикам. В результате трагедии из 117 жителей села, взятых в заложники, около 80 человек были убиты с особой жестокостью, 6 человек пропали без вести. Согласно показаниям свидетелей, было официально подтверждено пленение еще 9 человек.
Выжившие очевидцы тех событий сообщают, что 43 человека из числа взятых в плен азербайджанцев были расстреляны всего в двух километрах от Ханкенди. После расстрела тела многих погибших были подвергнуты надругательствам, некоторым из них отсекли головы.
Трагедия в Гарадаглы стала одной из самых страшных страниц политики этнических чисток, проводимых Арменией против азербайджанского народа. Это событие предшествовало еще более масштабному преступлению против человечности — Ходжалинскому геноциду, произошедшему спустя несколько дней. Сегодня Азербайджан продолжает предпринимать шаги на международной арене для правовой оценки этих преступлений и привлечения виновных к ответственности. Память о жертвах Гарадаглы ежегодно чтится по всей республике как символ стойкости и национальной скорби.