Müdafiə naziri Zakir Həsənov 28 May – Müstəqillik Günü münasibətilə Azərbaycan Ordusunun şəxsi heyətinə təbrik məktubu ünvanlayıb. Müdafiə Nazirliyindən verilən məlumata görə, təbrikdə respublikanın müdafiə potensialının gücləndirilməsi, orduda həyata keçirilən genişmiqyaslı islahatlar, sosial infrastrukturun inkişafı və hərbi qulluqçuların xidmət şəraitinin yaxşılaşdırılması kimi məsələlər xüsusi vurğulanıb.
Məktubda qeyd olunub ki, keçirilən təlimlər və görülən işlər şəxsi heyətin qələbə əzmini daha da möhkəmləndirib, həmçinin 44 günlük Vətən müharibəsində qazanılan Zəfərlə Azərbaycan Ordusunun tarixində yeni qəhrəmanlıq səhifələrinin açılmasına şərait yaradıb:
- Müzəffər Ali Baş Komandanın rəhbərliyi ilə Vətən müharibəsində əldə olunan parlaq qələbə və uğurlu döyüşlər, eləcə də antiterror əməliyyatı işğal altındakı torpaqlarımızın azad olunması ilə nəticələnib.
- Bakıda keçirilən 8 Noyabr – Zəfər Gününün beşinci ildönümünə həsr olunmuş təntənəli hərbi parad ölkənin müdafiə qüdrətinin artmasının bariz göstəricisidir.
Nazir bildirib ki, hazırda Azərbaycan Ordusunun bölmələri Vətənin keşiyində əzmlə dayanmaqla yanaşı, Böyük Qayıdış proqramı çərçivəsində aparılan bərpa-quruculuq işlərinə də töhfə verirlər. Zakir Həsənov ordunun bundan sonra da Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasına, Hərbi Anda və nizamnamələrə sadiq qalaraq, Ali Baş Komandanın tapşırıqlarını yüksək səviyyədə yerinə yetirəcəyinə əminliyini ifadə edib.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов поздравил личный состав азербайджанской армии по случаю 28 Мая — Дня независимости.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом распространило информацию оборонное ведомство.
В письме отмечается, что большие достижения в сфере повышения оборонной мощи Азербайджана, масштабные реформы в армии, укрепление социальной инфраструктуры, улучшение условий службы военнослужащих и проведенные учения еще больше укрепили волю личного состава к победе. Это также дало толчок к открытию новых героических страниц в истории азербайджанской армии благодаря Победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне:
"Под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего яркая победа нашей армии в Отечественной войне, успешные боевые операции, а также антитеррористические мероприятия привели к тому, что наши освобождённые от оккупации территории были полностью очищены от вражеских сил. Торжественный военный парад в Баку, посвященный пятой годовщине Дня Победы, стал очередным наглядным показателем растущей с каждым днем оборонной мощи нашей страны".
Министр в поздравительном послании подчеркнул, что сегодня подразделения доблестной азербайджанской армии решительно стоят на страже Родины и вносят свой достойный вклад в масштабные восстановительно-строительные работы, проводимые в рамках программы "Великое возвращение":
"Верю, что наша армия и впредь будет верна Конституции Азербайджанской Республики, Военной присяге и уставам, на высочайшем уровень выполняя приказы и поручения Верховного главнокомандующего".
Отметим, что 28 мая в Азербайджане отмечается День независимости. В этот день в 1918 году была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) — первая светская демократическая республика на мусульманском Востоке. Традиционно в этот праздник руководство страны и Вооруженных сил направляет поздравления личному составу и гражданам.