Türkiyədə tutulan direktor Azərbaycana ekstradisiya edildi
Məlumata görə,İnterpolun Respublikasındakı Milli Mərkəzi Bürosu tərəfindən axtarışa verilmiş və yeri Türkiyə Respublikasında müəyyən edilən daha bir şəxsin aprelin 29-da Nazirlik tərəfindən Azərbaycana ekstradisiyası həyata keçirilib.
Belə ki, 2018-ci ildən etibarən bir qrup vətəndaşı müvafiq vəzifələrə təyin etdirmək və ya işə düzəltmək adı ilə aldadaraq onlardan müxtəlif məbləğlərdə pul vəsaiti almaqla və vətəndaşların etibarından sui-istifadə etməklə, ümumilikdə 69 000 (altmış doqquz min) manat məbləğində pul vəsaitini mənimsəyərək zərərçəkmiş şəxslərə xeyli miqdarda maddi ziyan vurmaqda (Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsinin 178.2.2, 178.2.3, 178.2.4 və 308.1-ci maddələri) ittiham edilmiş Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı Hüseynova Sevinc Əlisafa qızının yeri Türkiyə Respublikasında müəyyən olunub və o, həbs edilib.
"Baş Prokurorluğun sorğusu və beynəlxalq prosedurlara uyğun tələb olunan sənədlərin təqdimatından, habelə aparılan danışıqlardan sonra həmin şəxsin ölkəmizə ekstradisiyası ilə bağlı razılıq əldə olunub. Bu da öz növbəsində ölkəmizin beynəlxalq aləmda mövcud olan nüfuzunun və Türkiyə Respublikasının ölkəmiz üçün etibarlı tərəfdaş olmasını bir daha təsdiq edir. Hüseynova Sevinc Əlisafa qızı Ədliyyə Nazirliyinin Beynəlxalq baş idarəsinin və Nazirliyin Penitensiar xidmətinin məsul əməkdaşları tərəfindən Türkiyə Respublikasının Antalya şəhərindən ölkəmizə gətirilib və məhkəmənin həbs qərarına əsasən müvafiq istintaq təcridxanasına yerləşdirilib.

Задержанный в Турции директор экстрадирован в Азербайджан
Лицо, находившееся в международном розыске, было задержано в Турецкой Республике и экстрадировано в Азербайджан. Об этом сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Министерство юстиции.
Согласно информации, 29 апреля министерством была осуществлена экстрадиция в Азербайджан гражданки Севиндж Алисафа гызы Гусейновой, чье местонахождение было установлено в Турции. Она была объявлена в международный розыск Национальным центральным бюро Интерпола в Азербайджанской Республике. Гусейнова обвиняется по статьям 178.2.2, 178.2.3, 178.2.4 и 308.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. По версии следствия, с 2018 года она, злоупотребляя доверием граждан, обещала им трудоустройство на различные должности и присвоила денежные средства в размере 69 000 манатов, нанеся потерпевшим значительный материальный ущерб.
После запроса Генеральной прокуратуры и представления необходимых документов в соответствии с международными процедурами было достигнуто соглашение об экстрадиции. Севиндж Гусейнова была доставлена из турецкого города Анталья в Азербайджан сотрудниками Главного управления международного сотрудничества и Пенитенциарной службы Министерства юстиции. На основании решения суда она помещена в соответствующий следственный изолятор. В министерстве подчеркнули, что данный процесс еще раз подтверждает высокий международный авторитет Азербайджана и статус Турции как надежного партнера.
Стоит отметить, что Азербайджан и Турция активно сотрудничают в правовой сфере в рамках двусторонних соглашений об оказании взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Тесное взаимодействие правоохранительных органов двух братских стран позволяет оперативно обеспечивать принцип неотвратимости наказания для лиц, пытающихся скрыться от правосудия за пределами страны.