Azərbaycan beynəlxalq axtarışa verilən şəxsləri Özbəkistana təhvil verdi
vətəndaşları – 1981-ci il təvəllüdlü Nomancanoviç və 1976-cı il təvəllüdlü Toxtasinov Azamatcon Abduqapparoviçin cinayət məsuliyyətinə cəlb edilmələri məqsədilə ekstradisiya olunmalarına dair Özbəkistan Baş Prokurorluğunun vəsatətləri Baş Prokurorluğu tərəfindən təmin edilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Özbəkistanda qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs tərəfindən öz qulluq mövqeyindən istifadə etməklə xüsusilə külli miqdarda ziyan vurmaqla mənimsəmə, habelə ağır nəticələrə səbəb olan bilə-bilə saxta sənədlərdən istifadə etmə cinayətlərinin törədilməsində təqsirləndirilərək, axtarışa elan edilmiş Raxmatullo Mirzaalimov və Azamatcon Toxtasinov 2026-cı ilin aprel ayında Azərbaycanda müəyyən edilərək saxlanılıb, barələrində həbs qətimkan tədbiri seçilib.
“Mülki, ailə və cinayət işləri üzrə hüquqi yardım və hüquqi münasibətlər haqqında” 7 oktyabr 2002-ci il tarixli Konvensiyaya əsasən təqsirləndirilən şəxslərin ekstradisiyası haqqında qərarlar qəbul edilərək, sonuncular Ədliyyə Nazirliyinin Penitensiar Xidmətinin xüsusi konvoyunun müşayiəti ilə Özbəkistan Respublikasının səlahiyyətli orqanına təhvil veriliblər.

Азербайджан экстрадировал в Узбекистан лиц, объявленных в международный розыск
Генеральная прокуратура Азербайджана удовлетворила ходатайства Генеральной прокуратуры Узбекистана об экстрадиции граждан Узбекистана – Мирзаалимова Рахматулло Номанжановича (1981 г.р.) и Тохтасинова Азаматжона Абдугаппаровича (1976 г.р.) для привлечения их к уголовной ответственности.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Рахматулло Мирзаалимов и Азаматжон Тохтасинов обвиняются в совершении преступлений, связанных с хищением в особо крупном размере с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору, а также в использовании заведомо подложных документов, повлекших тяжкие последствия. В связи с этим они были объявлены в международный розыск. В апреле 2026 года указанные лица были выявлены и задержаны на территории Азербайджана, в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
На основании Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 7 октября 2002 года, были приняты решения об экстрадиции обвиняемых. В сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана они были переданы компетентным органам Республики Узбекистан.
Экстрадиция является важным инструментом международного сотрудничества в правоохранительной сфере. Азербайджан и Узбекистан активно взаимодействуют в рамках двусторонних соглашений и международных конвенций, обеспечивая неотвратимость наказания для лиц, совершивших преступления и пытающихся скрыться от правосудия на территории других государств. Подобные действия способствуют укреплению правопорядка и безопасности в регионе.