Xalq artisti Maqsud Məmmədov vəfat edib
mədəniyyətinə ağır itki üz verib. Görkəmli baletmeyster, Xalq , Prezidentin fərdi təqaüdçüsü aprelin 13-də, ömrünün 97-ci ilində vəfat edib.
Qeyd edək ki, Maqsud Davud oğlu Məmmədov 1929-cu il mayın 30-da Gəncədə anadan olub. Erkən yaşlarından rəqslə məşğul olmağa başlayıb. Bakı Xoreoqrafiya Məktəbinə daxil olan Maqsud Məmmədovun yüksək sənət göstəriciləri nəzərə alınaraq Moskva Xoreoqrafiya Məktəbinə göndərilib və 1950-ci ildə bu təhsil ocağını bitirib. 1951-ci ildən taleyini Azərbaycan Dövlət Akademik Opera və Balet Teatrına bağlayıb.
Qısa müddət ərzində özünü istedadlı, işgüzar, səhnəyə böyük məhəbbətlə bağlı, daim axtarışda olan sənətkar kimi göstərən Maqsud Məmmədov dünya və Azərbaycan balet sənəti nümunələrində mürəkkəb partiyaları – Ziqfrid (“Qu gölü”), Albert (“Jizel”), Bazil (“Don Kixot”), Polad (“Qız qalası”), Azad (“Gülşən), Fərhad (“Məhəbbət əfsanəsi”), Lenni (“İldırımlı yollarla”) və s. böyük uğurla ifa edib, baletsevərlərin dərin rəğbətini qazanıb.
Onun həyat yoldaşı, görkəmli balerina, Xalq artisti Rəfiqə Axundova ilə birgə quruluş verdiyi Tofiq Bakıxanovun “Xəzər balladası”, Fərəc Qarayevin “Qobustan kölgələri”, “Kaleydoskop”, Rauf Hacıyevin “Azərbaycan süitası”, Nazim Əlivedibəyovun “Muğam”, Aqşin Əlizadənin “Babək” baletləri istedadlı baletmeysterə böyük şöhrət qazandırıb.
Maqsud Məmmədov yaradıcılıq fəaliyyəti boyunca Misir, Yəmən, Əlcəzair, və İsveçdə də çalışıb, milli xoreoqrafiya sənətimizin təbliğinə böyük töhfələr verib.
Milli mədəniyyətimizin inkişafında xidmətlərinə görə Maqsud Məmmədov 1955-ci ildə “Əməkdar artist”, 1970-ci ildə isə “Xalq artisti” fəxri adlarına layiq görülüb. 2019-cu ildə “Şöhrət” ordeni ilə təltif olunan sənətkar 2002-ci ildən Prezidentin fərdi təqaüdçüsü idi.

Скончался народный артист Азербайджана Максуд Мамедов
Культурная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. Выдающийся балетмейстер, народный артист, персональный пенсионер Президента Ильхама Алиева Максуд Мамедов скончался 13 апреля на 97-м году жизни.
Об этом сообщили в Министерстве культуры Азербайджана в ответ на запрос "Оперативный Информационный Центр-OMM".
Максуд Давуд оглу Мамедов родился 30 мая 1929 года в Гяндже. С ранних лет он посвятил себя искусству танца. После обучения в Бакинском хореографическом училище, благодаря своим выдающимся способностям, он был направлен в Московское хореографическое училище, которое окончил в 1950 году. С 1951 года вся его творческая судьба была неразрывно связана с Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета.
За короткое время Максуд Мамедов зарекомендовал себя как талантливый и неутомимый мастер сцены. Он с блеском исполнял сложнейшие партии в шедеврах мирового и национального балета, среди которых Зигфрид («Лебединое озеро»), Альберт («Жизель»), Базиль («Дон Кихот»), Полад («Девичья башня»), Азад («Гюльшен»), Фархад («Легенда о любви»), Ленни («Тропою грома») и другие.
Особое место в его творчестве занимала совместная деятельность с супругой, выдающейся балериной, народной артисткой Рафигой Ахундовой. Вместе они поставили такие значимые балеты, как «Каспийская баллада» Тофика Бакиханова, «Тени Гобустана» и «Калейдоскоп» Фараджа Караева, «Азербайджанская сюита» Рауфа Гаджиева, «Мугам» Назима Аливердибекова и «Бабек» Акшина Ализаде.
На протяжении своей карьеры Максуд Мамедов также работал в Египте, Йемене, Алжире, Турции и Швеции, внося неоценимый вклад в пропаганду национального хореографического искусства за рубежом. За заслуги в развитии культуры в 1955 году он был удостоен звания «Заслуженный артист», в 1970 году — «Народный артист», а в 2019 году награжден орденом «Шохрат».
Азербайджанская школа балета, имеющая богатые традиции, сформировалась благодаря таким корифеям, как Максуд Мамедов. Его творчество стало мостом между классическими традициями и национальным колоритом, обеспечив признание азербайджанского балета на международной арене. Уход мастера такого масштаба — это завершение целой эпохи в истории театрального искусства страны.