2026-cı il parlament seçkilərində uzun müddət Macarıstanın baş naziri olmuş Orbanı məğlub edərək, "Fidesz" partiyasının on ildən artıq davam edən hakimiyyətinə son qoyub və ölkənin siyasi mənzərəsində ciddi dəyişiklik yaradıb.
Bəs ölkənin yeni baş naziri olacaq bu şəxs haqqında nələri bilirik?
45 yaşlı Budapeştdə tanınmış siyasi ailədə anadan olub. Onun babası Ferens Madl 2000-2005-ci illərdə Macarıstanın prezidenti vəzifəsini icra edib.
O, iyirmi ildən çox "Fidesz" ilə əlaqəli siyasi və diplomatik dairələrdə çalışıb. Keçmiş həyat yoldaşı, 2019-2023-cü illərdə ədliyyə naziri olmuş Judit Varqa ilə də bu dövrdə tanış olub. Onlar bir müddət Brüsseldə yaşayıb və fəaliyyət göstəriblər.
2023-cü ildə Magyarın siyasi xətti kəskin şəkildə dəyişdi. O, Varqa ilə boşandıqdan sonra hökuməti korrupsiya və təbliğatda günahlandıraraq "Fidesz" ilə əlaqələrini kəsdi. Bu ayrılıq, uşaq istismarı işindəki mübahisəli əfv qərarı ilə bağlı yaranan və Katalin Novakın istefası ilə nəticələnən böyük siyasi qalmaqaldan sonra baş verdi.
2024-cü ilin əvvəlində müstəqil siyasətə qədəm qoyan Magyar daha sonra "Tisza" partiyasını qurdu. Partiya 2024-cü il Avropa Parlamenti seçkilərində təxminən 30% səs toplayaraq ikinci oldu və Magyar Avropa Parlamentinin deputatı seçildi.
Magyar "Avropa İttifaqı" ilə daha yaxın əlaqələrin tərəfdarı olduğunu bildirsə də, Rusiya ilə bağlı praqmatik yanaşmanı müdafiə edir. O, qanunun aliliyi ilə bağlı narahatlıqlara görə dondurulmuş "Avropa İttifaqı" fondlarını açmağa və durğunluqdan sonra iqtisadiyyatını canlandırmağa söz verib.

Кто такой Петер Мадьяр, новый премьер-министр Венгрии?
Петер Мадьяр одержал победу над многолетним премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на парламентских выборах 2026 года, положив конец более чем десятилетнему правлению партии "Fidesz" и инициировав коренные изменения в политическом ландшафте страны.
45-летний Мадьяр родился в Будапеште в известной политической семье. Его дед, Ференц Мадл, занимал пост президента Венгрии в 2000-2005 годах. На протяжении более двадцати лет Мадьяр был тесно связан с политическими и дипломатическими кругами, аффилированными с партией "Fidesz". В этот период он познакомился со своей бывшей супругой Юдит Варгой, которая занимала пост министра юстиции в 2019-2023 годах. Пара долгое время жила и работала в Брюсселе.
В 2023 году политический курс Мадьяра резко изменился. После развода с Варгой он разорвал связи с "Fidesz", обвинив правительство в коррупции и пропаганде. Этот разрыв произошел на фоне крупного политического скандала, связанного с неоднозначным помилованием по делу о сексуальном насилии над детьми, что привело к отставке президента Каталин Новак.
В начале 2024 года Мадьяр занялся независимой политической деятельностью и основал партию "Tisza". На выборах в Европарламент 2024 года партия заняла второе место, набрав около 30% голосов, а сам Мадьяр был избран депутатом Европарламента. Хотя он заявляет о приверженности более тесным связям с "Европейским союзом", политик придерживается прагматичного подхода в отношениях с Россией. Мадьяр пообещал разблокировать замороженные фонды "Европейского союза" и восстановить экономику Венгрии после периода стагнации.
Стоит отметить, что Венгрия является важным партнером для Азербайджана в Европе. Отношения между двумя странами носят характер стратегического партнерства, подкрепленного активным сотрудничеством в энергетической, транспортной и культурной сферах. Ожидается, что при новом правительстве диалог между Баку и Будапештом продолжит развиваться в конструктивном русле, учитывая растущую роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.