Fransada rekord istilər qeydə alınıb, minə yaxın insan ölüb
Fransada ictimai səhiyyə orqanları həddə çatan isti hava dalğası nəticəsində iyunun 24-dən bəri təxminən 1000 ölüm hadisəsinin alındığını açıqlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu göstərici əvvəlki dövrlərlə müqayisədə gözləniləndən artıq ölüm hallarını əks etdirir. Ölənlərin 85 faizi 65 yaşdan yuxarı şəxslər olub.
Ən ciddi vəziyyət yüksək temperaturla bağlı ən yüksək təhlükə səviyyəsinin elan olunduğu bölgələrdə qeydə alınıb. Xüsusilə və ətrafını əhatə edən İl-de-Frans regionunda evdə baş verən ölüm hallarında kəskin artım müşahidə edilib.
Səhiyyə qurumu bildirib ki, bu vəziyyət tək yaşayan və sosial təcrid şəraitində yaşayan insanlara daha çox diqqət yetirilməsinin vacibliyini bir daha göstərir.
Rəsmilər qeyd ediblər ki, açıqlanan rəqəmlər hələ yekun deyil və qocalar evlərindən daxil olacaq məlumatlar nəzərə alındıqdan sonra ölüm sayının daha da artacağı istisna edilmir.
Bir neçə gün davam edən rekord istilərdən sonra bazar günü Fransanın əksər bölgələrində hava temperaturu nisbətən aşağı düşsə də, ölkənin şimal-şərq hissəsində isti hava ilə bağlı xəbərdarlıqlar qüvvədə qalır.
Fransanın səhiyyə naziri Stefani Rist bildirib ki, isti hava dalğasının sağlamlığa təsiri temperatur normallaşdıqdan sonra da 7-10 gün davam edə bilər.
Alimlər hesab edirlər ki, bu cür ekstremal isti hava dalğalarının tezliyi və intensivliyi səbəbindən artır. Son həftələrdə Avropanın bir çox ölkəsində temperatur rekordları yenilənib, , enerji və səhiyyə sistemlərinin fəaliyyətində ciddi çətinliklər yaranıb.

Во Франции органы общественного здравоохранения сообщили о регистрации около 1000 смертельных случаев, связанных с рекордной волной жары, начавшейся 24 июня.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что данный показатель отражает избыточную смертность по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Согласно статистике, 85 процентов умерших составили лица старше 65 лет.
Наиболее критическая ситуация наблюдается в регионах, где был объявлен наивысший уровень опасности из-за высоких температур. В частности, в Париже и прилегающем регионе Иль-де-Франс зафиксирован резкий рост смертности среди людей, находящихся дома. Органы здравоохранения подчеркивают, что данная ситуация вновь актуализирует необходимость усиленного внимания к одиноким и социально изолированным гражданам.
Официальные лица отмечают, что представленные данные не являются окончательными. Ожидается, что число жертв может возрасти после обработки информации, поступающей из домов престарелых. Несмотря на то, что в воскресенье температура воздуха в большинстве регионов Франции начала снижаться, в северо-восточной части страны предупреждения об опасности сохраняются.
Министр здравоохранения Франции Стефани Рист заявила, что воздействие аномальной жары на здоровье населения может сохраняться в течение 7-10 дней даже после нормализации температурного режима.
Эксперты связывают участившиеся случаи экстремальных погодных явлений с глобальными изменениями климата. В последние недели температурные рекорды были побиты во многих странах Европы, что привело к серьезным сбоям в работе транспортных, энергетических и медицинских систем. Подобные волны тепла становятся все более частыми и интенсивными, создавая серьезные вызовы для систем здравоохранения по всему континенту.