Cənubi Koreyanın keçmiş prezidentinə 7 illik həbs verildi
Cənubi Koreyanın Ali Məhkəməsi keçmiş Yoon Suk Yeol barəsində çıxarılan 7 həbs cəzasını qüvvədə saxlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, qərar 2024-cü ildə ölkədə qısa müddətli vəziyyət elan etmək cəhdi ilə bağlı açılan üzrə verilib.
Məlumata görə, Ali aşağı instansiya məhkəməsinin qərarında qanunun yanlış tətbiq edilmədiyini bildirib.
Bildirilib ki, Seul Ali Məhkəməsi bu ilin aprel ayında Yoon Suk Yeolun həbs cəzasını 5 ildən 7 ilə qaldırmışdı. Məhkəmə keçmiş prezidenti sənədləri saxtalaşdırmaqda, hərbi vəziyyət elan edilməsi üçün tələb olunan hüquqi prosedurlara, o cümlədən Nazirlər Kabinetinin rəsmi iclasının keçirilməsi tələbinə əməl etməməkdə, həmçinin xarici media orqanlarına yalan məlumat yaymaqda təqsirli bilib.
Qeyd olunub ki, Yoon Suk Yeolun vəkilləri qərardan sonra Konstitusiya Məhkəməsinə müraciət edərək konstitusiya şikayəti verəcəklərini açıqlayıblar.
Məlumata əsasən, prokurorluq keçmiş prezident üçün 10 il həbs cəzası tələb etmiş, onu vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə etməkdə və ictimaiyyətə zərər vurmaqda ittiham etmişdi.
Qeyd edək ki, 65 yaşlı Yoon Suk Yeol fevral ayında hərbi vəziyyət elan etməklə bağlı qiyam təşkil etməkdə təqsirli bilinərək ömürlük həbs cəzasına da məhkum edilib. O, 2025-ci ilin iyul ayından həbsdə saxlanılır və hazırda daha yeddi müxtəlif məhkəmə prosesi ilə üz-üzədir.

Верховный суд Южной Кореи оставил в силе 7-летний тюремный срок для экс-президента
Верховный суд Южной Кореи оставил в силе приговор в отношении бывшего президента Юн Сок Ёля, назначив ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", решение было вынесено в рамках уголовного дела, связанного с попыткой введения в стране кратковременного военного положения в 2024 году. Судебная инстанция пришла к выводу, что нижестоящий суд не допустил нарушений при применении норм законодательства.
Ранее, в апреле текущего года, Высший суд Сеула увеличил срок заключения Юн Сок Ёля с 5 до 7 лет. Экс-президент был признан виновным в фальсификации документов, нарушении установленных правовых процедур при объявлении военного положения — в частности, в игнорировании требования о проведении официального заседания Кабинета министров, — а также в распространении ложной информации через зарубежные СМИ. Сторона защиты заявила о намерении подать конституционную жалобу.
Стоит отметить, что прокуратура изначально требовала для бывшего главы государства 10 лет тюрьмы, обвиняя его в злоупотреблении должностными полномочиями и нанесении ущерба общественным интересам. 65-летний Юн Сок Ёль, который находится под стражей с июля 2025 года, также был ранее приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации мятежа, связанного с попыткой введения военного положения. В настоящее время в отношении него продолжаются еще семь судебных разбирательств.
Справочно: Южная Корея, являясь одной из ведущих экономик Азии, обладает сложной политической системой, где вопросы соблюдения конституционных норм и гражданских свобод находятся под пристальным вниманием общественности и судебных органов. Подобные громкие судебные процессы в отношении высших должностных лиц подчеркивают принципы верховенства закона в стране.