ABŞ-də edam hökmlərinin sayı kəskin artır
ABŞ-nin Tennessi, Alabama və Oklahoma ştatlarında bu gün planlaşdırılan edamlar ölkədə ölüm hökmünün icrası ilə bağlı son illərdə müşahidə olunan artımı bir daha gündəmə gətirib. Üç ştatda eyni gündə edamların keçirilməsi ABŞ-də 2010-cu ildən bəri ilk dəfə baş verir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Ölüm Cəzası İnformasiya Mərkəzinin məlumatına görə, 2025-ci ildə ABŞ-də 11 ştatda ümumilikdə 47 nəfər edam edilib. Bu, 2009-cu ildən bəri ən yüksək illik göstəricidir. 2021-ci ildə isə ölkə üzrə 11 edam həyata keçirilib.
Artımın əsas səbəblərindən biri ştatında həyata keçirilən çoxsaylı infazlar olub. Ştat 2025-ci ildə 19 nəfəri edam edib ki, bu da ölkə üzrə ümumi göstəricinin təxminən 40 faizini təşkil edib.
ABŞ Prezidenti Tramp 2025-ci ildə vəzifəsinin icrasına başladığı ilk gün imzaladığı sərəncamla Ədliyyə Nazirliyinə ölüm cəzasının tətbiqinə verməyi və edamların bərpası istiqamətində tədbirlər görməyi tapşırıb. 2026-cı ilin aprelində isə Ədliyyə Nazirliyi ölüm üzrə prosedurların sürətləndirildiyini, əvvəlki federal protokolların yenidən tətbiq edildiyini və edam üsulları sırasına güllələnmənin də daxil edildiyini açıqlayıb.
Bununla belə, ölkədə edamların artması yalnız federal siyasətlə bağlı deyil. Ştat səviyyəsində qəbul edilən qanunlar və icra hakimiyyətlərinin qərarları da prosesə ciddi təsir göstərir. Xüsusilə Florida ştatında ölüm hökmünün tətbiq dairəsinin genişləndirilməsi və edam prosesinin asanlaşdırılması diqqət çəkir.
ABŞ-nin 50 ştatından 27-də ölüm cəzası qanuni olaraq qalır. Bununla yanaşı, Kaliforniya, Pensilvaniya, Oreqon və Ohayo kimi bəzi ştatlarda icra hakimiyyətinin qərarları ilə edamların həyata keçirilməsinə moratorium qoyulub.
Florida ştatında isə 2023-cü ildə qəbul edilən qanunla ölüm hökmünün çıxarılması üçün münsiflər heyətinin yekdilliyi tələbi dəyişdirilib və ən azı səkkiz münsifin ölüm cəzasını dəstəkləməsi kifayət sayılıb. Həmin dövrdə ştat qanunvericiliyi 12 yaşdan kiçik uşaqlara qarşı müəyyən ağır cinsi zorakılıq hallarına görə də ölüm cəzasının tətbiqini genişləndirib.
İnfazların sayında artım müşahidə olunsa da, ölüm hökmünə münasibətdə uzunmüddətli tendensiya fərqlidir. 2025-ci ildə Gallup sorğusuna əsaslanan məlumatlara görə, amerikalıların 52 faizi ölüm cəzasını dəstəkləyib. Bu, təxminən beş onillik ərzində qeydə alınan ən aşağı göstəricilərdən biridir.
Digər tərəfdən, yeni ölüm hökmlərinin sayı da kəskin azalıb. 1990-cı illərdə ABŞ məhkəmələri bəzi illərdə 300-dən çox ölüm hökmü çıxardığı halda, 2025-ci ildə ölkə üzrə cəmi 23 yeni ölüm hökmü qeydə alınıb. Bu göstərici münsiflərin ölüm hökmü əvəzinə ömürlük həbs cəzasına daha çox üstünlük verdiyini göstərir.

В США резко возросло число смертных казней
В штатах Теннесси, Алабама и Оклахома запланированные на сегодня казни вновь привлекли внимание общественности к росту числа смертных приговоров, приводимых в исполнение в США в последние годы. Проведение казней в трех штатах в один и тот же день стало первым подобным случаем в стране с 2010 года.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», по данным Информационного центра по вопросам смертной казни (Death Penalty Information Center), в 2025 году в 11 штатах США было казнено в общей сложности 47 человек. Это самый высокий годовой показатель с 2009 года. Для сравнения, в 2021 году по всей стране было приведено в исполнение 11 смертных приговоров.
Одной из основных причин роста стало большое количество казней в штате Флорида. На долю этого штата в 2025 году пришлось 19 казней, что составляет около 40 процентов от общего показателя по стране.
Президент США Дональд Трамп в первый же день своего вступления в должность в 2025 году подписал указ, предписывающий Министерству юстиции отдавать приоритет применению смертной казни и принять меры по восстановлению федеральных казней. В апреле 2026 года Министерство юстиции объявило об ускорении процедур по смертным приговорам, повторном введении предыдущих федеральных протоколов и включении расстрела в число методов казни.
Тем не менее, рост числа казней связан не только с федеральной политикой. Законы, принимаемые на уровне штатов, и решения исполнительной власти также оказывают существенное влияние на процесс. В частности, обращает на себя внимание расширение сферы применения смертной казни и упрощение процесса казни в штате Флорида.
Смертная казнь остается законной в 27 из 50 штатов США. Наряду с этим, в таких штатах, как Калифорния, Пенсильвания, Орегон и Огайо, решениями исполнительной власти введен мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение.
Во Флориде же законом, принятым в 2023 году, было изменено требование о единогласии присяжных для вынесения смертного приговора: теперь достаточно поддержки смертной казни как минимум восемью присяжными. В тот же период законодательство штата расширило применение смертной казни за определенные тяжкие случаи сексуального насилия в отношении детей младше 12 лет.
Несмотря на рост числа казней, долгосрочная тенденция в отношении смертной казни иная. Согласно данным опроса Gallup за 2025 год, смертную казнь поддерживают 52 процента американцев. Это один из самых низких показателей, зафиксированных за последние пять десятилетий.
С другой стороны, число новых смертных приговоров резко сократилось. Если в 1990-х годах суды США в некоторые годы выносили более 300 смертных приговоров, то в 2025 году по всей стране было вынесено всего 23 новых смертных приговора. Этот показатель свидетельствует о том, что присяжные все чаще отдают предпочтение пожизненному заключению вместо смертной казни.
Историческая справка: Смертная казнь в США является предметом острых дискуссий на протяжении десятилетий. В то время как федеральное правительство и ряд штатов ужесточают подходы, общая тенденция в судебной системе страны демонстрирует постепенный отказ от высшей меры наказания в пользу пожизненного заключения, что подтверждается статистикой вынесения новых приговоров.