ABŞ-dən NATO ilə bağlı mühüm qərar: Avropadakı hərbi güc qorunacaq
Birləşmiş Ştatlar NATO daxilindəki tərəfdaşlarını Avropadakı mövcudluğunu qoruyub saxlayacağı ilə bağlı əmin etməyi planlaşdırır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, ABŞ müdafiə nazirinin müavini Elbridc Kolbi müvafiq iclasda Vaşinqtonun qitədən çıxarmağı nəzərdə tutduğu əsgər sayını məhdudlaşdıracağı barədə öhdəliyi müttəfiqlərə çatdıracaq.
Məlumata görə, hazırda Avropada ABŞ-nin rotasiya qaydasında 80 mindən 90 minə qədər qulluqçusu yerləşdirilib. Bu rəqəm Soyuq müharibə dövründən sonrakı ən yüksək göstəricilərdən biri hesab olunur.
Müttəfiq dövlətlər, xüsusilə Rusiyanın NATO sərhədlərində artan hibrid hücumları fonunda ABŞ-nin qəfil geri çəkilmə qərarı verə biləcəyindən ciddi narahatlıq keçirirdilər.
İttifaq daxilində həmçinin aşağıdakı mühüm dəyişikliklər və yeniliklər gözlənilir:
• Komandanlıq strukturunda islahatlar: Təşkilatın bəzi komanda mərkəzlərinin rəhbərliyi Avropalı müttəfiqlərə həvalə ediləcək. Bu addım ittifaq daxilində Avropanın məsuliyyətini artırmaq strategiyasının tərkib hissəsidir.
• "" missiyası: və Çin kimi dövlətlərin bölgədəki fəaliyyətlərinə cavab olaraq Arktikada müdafiə potensialını gücləndirmək məqsədilə yeni hərbi missiya yaradılacaq.
Bu zəmanətlərinin ABŞ-nin bu ilin sonuna qədər açıqlanması gözlənilən hərbi mövqe icmalı ilə eyni vaxtda verilməsi planlaşdırılır. Avropa müdafiə mediası həmçinin 2026-cı ildə Türkiyənin bu proseslərdəki rolunun xüsusi diqqət mərkəzində olacağını vurğulayır.

США сохранят военное присутствие в Европе в рамках NATO
Соединенные Штаты планируют заверить своих партнеров по NATO в том, что сохранят военное присутствие в Европе на текущем уровне.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает, что заместитель министра обороны США Элбридж Колби в ходе соответствующего заседания доведет до союзников обязательство Вашингтона ограничить число военнослужащих, которых планировалось вывести с континента.
Согласно информации, в настоящее время в Европе на ротационной основе размещено от 80 до 90 тысяч американских военнослужащих. Этот показатель считается одним из самых высоких со времен окончания Холодной войны. Государства-союзники выражали серьезную обеспокоенность тем, что США могут принять внезапное решение о выводе войск на фоне растущих гибридных атак России у границ NATO.
Внутри Альянса также ожидаются следующие важные изменения и нововведения:
• Реформы в структуре командования: Руководство некоторыми командными центрами организации будет передано европейским союзникам. Этот шаг является частью стратегии по повышению ответственности Европы внутри союза.
• Миссия "Arctic Sentry": Будет создана новая военная миссия с целью усиления оборонного потенциала в Арктике в ответ на деятельность таких государств, как Россия и Китай, в этом регионе.
Планируется, что эти гарантии безопасности будут даны одновременно с обзором военного положения США, публикация которого ожидается до конца текущего года. Европейские оборонные СМИ также подчеркивают, что в 2026 году роль Турции в этих процессах будет находиться в центре особого внимания.
Стоит отметить, что данные инициативы реализуются в период, когда Президент США Дональд Трамп уделяет особое внимание вопросам коллективной безопасности и справедливому распределению оборонных расходов между членами NATO. Организация Североатлантического договора (NATO), основанная в 1949 году, остается ключевым инструментом обеспечения трансатлантической безопасности, объединяя усилия стран Европы и Северной Америки перед лицом современных геополитических вызовов.