ABŞ Prezidenti Donald Tramp Vaşinqtonda Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski və İsrailin Baş naziri Benyamin Netanyahu ilə keçirdiyi görüşləri müsbət qiymətləndirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Tramp görüşlər zamanı Ukraynanın müdafiə ehtiyacları, Rusiya ilə mümkün sülh danışıqları, eləcə də Yaxın Şərqdəki son vəziyyətin müzakirə olunduğunu bildirib.
Bildirilib ki, Donald Tramp Benyamin Netanyahu ilə keçirdiyi görüşdən sonra "Truth Social" platformasında paylaşım edərək danışıqların uğurlu keçdiyini və bir sıra mühüm məsələlərin müzakirə edildiyini qeyd edib. İsrail tərəfi də görüşü yüksək qiymətləndirib.
Məlumata görə, Volodimir Zelenski ilə keçirilən görüşdə Ukraynanın müdafiə imkanlarının gücləndirilməsi, o cümlədən "Patriot" raketlərinin lisenziya əsasında Ukraynada istehsalı məsələsi müzakirə olunub. Tərəflər həmçinin Rusiya-Ukrayna müharibəsinin diplomatik yollarla başa çatdırılması imkanlarını nəzərdən keçiriblər.
Qeyd olunub ki, bu görüşlər Vaşinqtonun həm Ukraynadakı müharibə, həm də Yaxın Şərqdəki gərginliklə bağlı beynəlxalq tərəfdaşlarla koordinasiyanı davam etdirmək niyyətini nümayiş etdirir.

Дональд Трамп обсудил вопросы региональной безопасности с Зеленским и Нетаньяху
Президент США Дональд Трамп высоко оценил результаты проведенных в Вашингтоне встреч с Президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», Дональд Трамп отметил, что в ходе переговоров стороны обсудили оборонные потребности Украины, перспективы мирных переговоров с Россией, а также актуальную ситуацию на Ближнем Востоке.
По имеющейся информации, после встречи с Биньямином Нетаньяху Президент США Дональд Трамп опубликовал сообщение на платформе "Truth Social", в котором охарактеризовал переговоры как успешные и подчеркнул обсуждение ряда важных вопросов. Израильская сторона также дала высокую оценку состоявшейся встрече.
В ходе переговоров с Владимиром Зеленским особое внимание было уделено укреплению оборонного потенциала Украины, включая вопрос лицензионного производства ракетных комплексов "Patriot" на территории Украины. Стороны также рассмотрели возможности дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта.
Данные встречи демонстрируют стремление Вашингтона продолжать координацию с международными партнерами как по вопросам войны в Украине, так и в связи с напряженностью на Ближнем Востоке.
Справочно: Встречи такого уровня подчеркивают активную роль Президента США Дональда Трампа в формировании международной повестки. В условиях глобальной геополитической нестабильности, диалог с лидерами стран, находящихся в центре мировых конфликтов, является ключевым инструментом внешней политики США, направленным на поиск путей деэскалации и укрепление региональной безопасности.