ABŞ ordusu ötən gün Karib dənizində narkotik qaçaqmalçılığında istifadə edildiyi ehtimal olunan daha bir gəmiyə zərbə endirib.
Zərbə nəticəsində 4 nəfər həlak olub.
ABŞ Cənub Komandanlığının (SOUTHCOM) məlumatına görə, gəminin narkotik qaçaqmalçılığı ilə məşğul olduğu barədə təsdiqlənmiş kəşfiyyat məlumatları olub.
Komandanlıq gəminin Karib dənizində məlum qaçaqmalçılıq marşrutları üzrə hərəkət etdiyini bildirib.
ABŞ tərəfi həlak olan şəxslərin kimliyini açıqlamayıb. Həmçinin gəminin narkotik daşıdığına dair ictimaiyyətə hər hansı sübut təqdim edilməyib.
Bu zərbə ABŞ Prezidenti Donald Tramp administrasiyasının Latın Amerikasında narkotik qaçaqmalçılığı ilə əlaqəli olduğu iddia edilən gəmilərə qarşı apardığı təxminən birillik hərbi əməliyyatlar çərçivəsində həyata keçirilib.
ABŞ mətbuatının məlumatına görə, son əməliyyatla birlikdə 2025-ci ildən bəri ABŞ ordusunun narkotik qaçaqmalçılığında şübhəli bilinən gəmilərə endirdiyi zərbələr nəticəsində ən azı 227 nəfər 68 hücum zamanı həlak olub.

Армия США нанесла удар по судну в Карибском море: есть погибшие
Армия США нанесла удар по еще одному судну в Карибском море, которое, по утверждению американской стороны, использовалось для контрабанды наркотиков. В результате инцидента погибли 4 человека.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на зарубежные СМИ, инцидент произошел в акватории, где, по данным Южного командования США (SOUTHCOM), пролегают известные маршруты наркотрафика. В командовании заявили о наличии разведывательных данных, подтверждающих причастность судна к незаконной деятельности, однако конкретных доказательств перевозки наркотиков общественности представлено не было. Личности погибших также не раскрываются.
Данная операция проводится в рамках стратегии, реализуемой администрацией Президента США Дональда Трампа, направленной на борьбу с наркотрафиком в Латинской Америке. Согласно данным американских СМИ, с 2025 года в ходе 68 подобных операций, проводимых армией США против судов, подозреваемых в контрабанде, погибло не менее 227 человек. Эти действия вызывают дискуссии в экспертных кругах относительно пропорциональности применения военной силы в рамках антинаркотических операций в регионе.