ABŞ və Venesuela arasında imzalanan yeni neft sazişi qlobal enerji bazarında böyük rezonans doğurub. Donald Tramp administrasiyası dünyanın ən böyük sübut olunmuş neft ehtiyatlarına malik Venesuela ilə 100 illik əməkdaşlıq müqaviləsi bağlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, saziş çərçivəsində “North American Blue Energy Partners” şirkətinə 17 neft yatağında 100 illik istismar hüququ verilib.
Məlumata görə, ABŞ hökuməti şirkətin ana strukturunda 35 faizlik pay əldə edəcək. Vaşinqton həmçinin hasil olunan neftin 20 faizini maya dəyərinə almaq hüququna malik olacaq. ABŞ tərəfinə qalan neftin alınması üçün də üstünlük hüququ veriləcək.
Venesuela təxminən 303 milyard barellik sübut olunmuş neft ehtiyatı ilə dünyada ilk sıradadır. Lakin uzun illər davam edən iqtisadi böhran, sanksiyalar, investisiya çatışmazlığı və infrastruktur problemləri ölkənin hasilat potensialından tam istifadə etməsinə mane olub.
ABŞ üçün Venesuela nefti xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Meksika körfəzindəki bir sıra neft emalı zavodları ağır neftin emalına uyğunlaşdırılıb. Yeni saziş çərçivəsində ABŞ tərəfinin təxminən 65 milyard barel ehtiyatı olan yataqlara çıxış əldə edəcəyi bildirilir.
Razılaşmanın geosiyasi əhəmiyyəti də diqqət çəkir. ABŞ-nin Venesuela neft sektorunda mövqeyini gücləndirməsi Çin və Rusiyanın bölgədəki təsirinə ciddi təsir göstərə bilər.

США и Венесуэла заключили историческое нефтяное соглашение
США и Венесуэла заключили новое нефтяное соглашение, которое вызвало широкий резонанс на мировом энергетическом рынке. Администрация президента США Дональда Трампа подписала договор о 100-летнем сотрудничестве с Венесуэлой, обладающей крупнейшими в мире доказанными запасами нефти.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что в рамках соглашения компании «North American Blue Energy Partners» предоставлено право на эксплуатацию 17 нефтяных месторождений сроком на 100 лет.
Согласно полученной информации, правительство США получит 35-процентную долю в материнской структуре компании. Вашингтон также будет обладать правом приобретения 20 процентов добываемой нефти по себестоимости. Кроме того, американской стороне предоставлено преимущественное право на закупку остальной части добываемого сырья.
Венесуэла занимает первое место в мире по доказанным запасам нефти, объем которых составляет около 303 миллиардов баррелей. Однако затяжной экономический кризис, санкции, нехватка инвестиций и инфраструктурные проблемы препятствовали полному использованию производственного потенциала страны.
Для США венесуэльская нефть имеет стратегическое значение. Ряд нефтеперерабатывающих заводов в Мексиканском заливе адаптированы именно под переработку тяжелых сортов нефти. Ожидается, что в рамках нового соглашения американская сторона получит доступ к месторождениям с запасами около 65 миллиардов баррелей.
Геополитическое значение сделки также трудно переоценить. Укрепление позиций США в нефтяном секторе Венесуэлы может существенно повлиять на влияние Китая и России в данном регионе, меняя баланс сил в Западном полушарии.