Ursula fon der Lyayen 2029-cu ildə vəzifəsindən gedəcək: Detallar açıqlandı
Avropa Komissiyasının (AK) sədri 2029-cu ildə keçiriləcək seçkilərdə üçüncü müddətə namizəd olmayacaq.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə məlumatı "Politico" nəşri məsələ ilə bağlı məlumatlı olan iki yüksək vəzifəli rəsmiyə istinadən yayıb.
Məlumata görə, bu açıqlama AK rəhbərinin aparat rəhbəri Byorn Zaybert tərəfindən qapalı şam yeməyi zamanı səsləndirilib. Zaybertin bu bəyanatı verməkdə məqsədi Lyayenin qurum daxilində planlaşdırdığı struktur islahatlarının "hakimiyyəti ələ keçirmək" cəhdi kimi qiymətləndirilməsinin qarşısını almaq olub.
Beləliklə, rəhbərliyin mərkəzləşdirilməsi ilə bağlı narahatlıqları aradan qaldırmaq üçün onun üçüncü müddətə maraqlı olmadığı vurğulanıb.
Avropa Komissiyasının rəsmi nümayəndəsi isə mövzu ilə bağlı verdiyi açıqlamada diqqəti hazırkı gündəmə yönəldib:
• Fon der Lyayenin hazırda yalnız cari mandatın icrasına və Avropanın qarşısında duran aktual problemlərin həllinə kökləndiyi bildirilib.
• Qeyd olunub ki, bu problemlər sırasına "G7" sammiti və bu həftə keçiriləcək Avropa Şurasının iclası daxildir.
• Nümayəndə əlavə edib ki, 2029-cu ilin perspektivləri barədə düşünmək üçün hələ vaxt var.
Xatırladaq ki, daha əvvəl Avropa İttifaqı ölkələrinin "Avropa Xarici Fəaliyyət "ndə (EEAS) və onun rəhbəri Kaya Kallasın fəaliyyətindəki uğursuzluqlar səbəbindən diplomatik xidmətdə köklü islahatlar aparmağı müzakirə etdiyi barədə məlumatlar yayılmışdı.

Действующий председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен не будет выдвигать свою кандидатуру на третий срок на выборах, которые пройдут в 2029 году.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что данная информация была опубликована изданием "Politico" со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с ситуацией.
Согласно полученным данным, это заявление было озвучено руководителем аппарата главы ЕК Бьорном Зайбертом во время закрытого ужина. Целью данного заявления было предотвращение восприятия структурных реформ, планируемых фон дер Ляйен внутри ведомства, как попытки "захвата власти". Таким образом, было подчеркнуто отсутствие интереса к третьему сроку, чтобы снять опасения по поводу централизации руководства.
Официальный представитель Европейской комиссии в своем комментарии по данной теме акцентировал внимание на текущей повестке дня:
- Было заявлено, что в настоящее время фон дер Ляйен сосредоточена исключительно на выполнении текущего мандата и решении актуальных проблем, стоящих перед Европой.
- Отмечено, что в число этих задач входят саммит "G7" и заседание Европейского совета, которое состоится на этой неделе.
- Представитель добавил, что время для размышлений о перспективах 2029 года еще есть.
Напомним, что ранее появлялась информация о том, что страны Европейского союза обсуждают проведение коренных реформ в дипломатической службе из-за неудач в деятельности "Европейской службы внешних связей" (EEAS) и её главы Каи Каллас. Европейская комиссия, возглавляемая фон дер Ляйен с 2019 года, играет ключевую роль в законодательных и исполнительных процессах ЕС, и её решение не баллотироваться на третий срок знаменует собой важный этап в будущем политическом ландшафте Евросоюза, особенно на фоне дискуссий о реформировании институтов союза.