Türkiyə ABŞ-nin Ukraynaya silah planından xəbərsizdir
Türkiyə hökuməti ABŞ-nin Ukraynaya ilə bağlı planlarında vasitəçi kimi çıxış etməsi barədə məlumatları təkzib edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Ankaranın bu istiqamətdə hər hansı plan və ya razılaşmadan xəbərsiz olduğunu bildirib.
Məlumata görə, rəsmi Ankara Departamentinin məsələ ilə bağlı niyyətləri barədə heç bir məlumata sahib olmadığını açıqlayıb. Hökumət rəsmisi bu məsələyə dair sualların birbaşa ABŞ tərəfinə ünvanlanmasının daha məqsədəuyğun olduğunu vurğulayıb.
Qeyd edək ki, daha əvvəl ABŞ Konqresinin sənədlərinə istinadən Dövlət Departamentinin Ukraynaya “ATACMS” ballistik raketləri və “MLRS” reaktiv yaylım atəşi sistemlərinin Türkiyə vasitəsilə göndərilməsini təsdiqlədiyi barədə məlumatlar yayılıb.
Həmin sənədlərdə Ukraynaya göndərilməsi nəzərdə tutulan silah-sursat arasında 2 524 ədəd “M26” tipli kasetli döyüş sursatı və 47 min ədəd “M509A1” tipli 203 millimetrlik mərminin olduğu iddia edilib.

Турция не осведомлена о планах США по поставкам оружия Украине
Правительство Турции опровергло распространившуюся информацию о том, что Анкара выступает посредником в планах США по поставкам оружия Украине.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», правительственный источник заявил, что Анкара не осведомлена о каких-либо планах или соглашениях в этом направлении. Официальная Анкара подчеркнула, что не обладает информацией о намерениях Госдепартамента США по данному вопросу, и отметила, что с соответствующими запросами следует обращаться непосредственно к американской стороне.
Ранее в СМИ, со ссылкой на документы Конгресса США, появились сообщения о том, что Госдепартамент якобы одобрил передачу Украине баллистических ракет "ATACMS" и реактивных систем залпового огня "MLRS" через территорию Турции. В этих документах утверждалось, что среди вооружений, предназначенных для отправки, числятся 2 524 кассетных боеприпаса типа "M26" и 47 тысяч 203-миллиметровых снарядов типа "M509A1". Стоит отметить, что Турция, являясь членом НАТО, придерживается сбалансированной позиции в украинском конфликте, выступая за дипломатическое решение и поддерживая территориальную целостность Украины, при этом развивая тесные отношения как с Киевом, так и с Москвой.