Türkmənistan Prezidenti Sərdar Berdiməhəmmədov Türkmənistan-Azərbaycan Nəqliyyat, Tranzit və Logistika Komissiyasının fəaliyyətinin daha da fəallaşdırılmasını təklif edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, o, bu barədə Azərbaycana səfəri çərçivəsində Prezident İlham Əliyev ilə geniş tərkibdə görüşü zamanı danışıb.
Nəqliyyat-tranzit sahəsini əməkdaşlığın strateji istiqamətlərindən biri kimi qiymətləndirən Sərdar Berdiməhəmmədov Türkmənistanın və Azərbaycanın əlverişli coğrafi mövqeyinin beynəlxalq nəqliyyat dəhlizlərinin inkişafı baxımından mühüm üstünlüklər yaratdığını deyib.
Əfqanıstan-Türkmənistan-Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə nəqliyyat dəhlizini uğurlu əməkdaşlığın nümunəsi kimi qiymətləndirən Sərdar Berdiməhəmmədov vurğulayıb ki, ölkələr həmçinin Türkmənistan-Azərbaycan-Gürcüstan-Rumıniya marşrutu üzrə Xəzər dənizi-Qara dəniz nəqliyyat dəhlizinin yaradılması təşəbbüsünü dəstəkləyir.
Ali qonaq Xəzər və Qara dəniz regionlarının birləşdirilməsinin iqtisadi, ticarət və investisiya əməkdaşlığının inkişafı üçün yaxşı imkanlar açdığını deyib.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов предложил активизировать деятельность Совместной туркмено-азербайджанской комиссии по транспорту, транзиту и логистике.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом глава государства заявил в ходе расширенной встречи с Президентом Ильхамом Алиевым в рамках своего визита в Азербайджан.
Оценивая транспортно-транзитную сферу как одно из стратегических направлений сотрудничества, Сердар Бердымухамедов отметил, что выгодное географическое положение Азербайджана и Туркменистана создает важные преимущества для развития международных транспортных коридоров.
Назвав транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция примером успешного взаимодействия, Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что страны также поддерживают инициативу по созданию транспортного коридора Каспийское море-Черное море по маршруту Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Румыния.
Высокий гость отметил, что объединение регионов Каспийского и Черного морей открывает широкие возможности для развития экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества.
Справочно: Азербайджан и Туркменистан играют ключевую роль в развитии Среднего коридора (Транскаспийский международный транспортный маршрут), который связывает Китай и Европу. Укрепление логистических связей между Баку и Ашхабадом способствует диверсификации экспортных маршрутов и повышению транзитной привлекательности всего региона, что является приоритетом для внешней политики обеих стран.