Türkiyə süni intellekt dəstəkli robot texnologiya layihələri üçün Almaniya və Fransanın da daxil olduğu 10 Avropa ölkəsi və Yaponiya ilə əməkdaşlığa başlayacaq.
Bildirilib ki, sözügedən əməkdaşlıq “CONCERT Japan” platformasının elan etdiyi çağırış vasitəsilə həyata keçiriləcək.
Platforma Avropa ilə Yaponiya arasında elmi və texnoloji əməkdaşlığı inkişaf etdirmək məqsədilə müstəqil bir qurum kimi yaradılıb.
Bu çərçivədə Türkiyə ilə yanaşı Almaniya, Fransa, İtaliya, İspaniya, Yaponiya, Bolqarıstan, Çexiya, Estoniya, Macarıstan, Polşa və Slovakiyadan maliyyələşdirici qurumların iştirakı ilə “Real Dünya Tətbiqləri üçün Süni İntellekt Dəstəkli Robot Texnologiyaları” adlı ortaq əməkdaşlıq çağırışı elan olunub.
Çağırışın məqsədi xüsusilə Avropalı və yapon tədqiqatçılar arasında beynəlxalq mobilliyi təşviq etmək, davamlı və çoxtərəfli elmi əməkdaşlığı gücləndirməkdir.
Layihə müraciətlərinin beynəlxalq əməkdaşlıq xarakteri daşıması və multidissiplinar yanaşmalar çərçivəsində müəyyən edilmiş sahədə təqdim olunması vacib hesab olunur.
Layihələr üçün müraciətlər 22 iyul tarixinədək qəbul ediləcək.
Ali təhsil müəssisələri, təhsil və araşdırma xəstəxanaları, dövlət qurum və təşkilatları, həmçinin fəaliyyət sahəsindən və ölçüsündən asılı olmayaraq əlavə dəyər yaradan və ticarət qeydiyyat sənədi olan Türkiyədə yerləşən kapital şirkətləri tərəfindən təqdim ediləcək layihələr dəstəklənəcək.
Layihələrin müddəti maksimum 36 ay olacaq. Çağırışın Türkiyə üzrə koordinasiyasını TÜBİTAK həyata keçirəcək. TÜBİTAK-dan tələb olunan maliyyə dəstəyi, qurum payı və layihə təşviq mükafatı istisna olmaqla, hər layihə üçün 145 min avronu keçməyəcək.
İcraçı qurum başına ali təhsil müəssisələri, təhsil və araşdırma xəstəxanaları və dövlət qurumları üçün bu məbləğ 100 min avro, özəl qurumlar üçün isə 145 min avro olacaq.

Турция расширяет сотрудничество в сфере ИИ с 11 странами
Турция инициирует масштабное сотрудничество с Японией и 10 европейскими странами, включая Германию и Францию, в рамках проектов по разработке робототехнических технологий с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, данное партнерство будет реализовано через платформу «CONCERT Japan».
Данная платформа была создана как независимая структура с целью развития научно-технологического сотрудничества между Европой и Японией. В рамках инициативы объявлен совместный конкурс проектов под названием «Робототехнические технологии с поддержкой ИИ для приложений реального мира». В программе, помимо Турции, принимают участие финансовые институты из Германии, Франции, Италии, Испании, Японии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Польши и Словакии.
Основная цель конкурса заключается в стимулировании международной мобильности исследователей, а также в укреплении устойчивого многостороннего научного сотрудничества между европейскими и японскими специалистами.
Проекты должны носить характер международного партнерства и основываться на мультидисциплинарном подходе. Прием заявок продлится до 22 июля. Поддержку смогут получить высшие учебные заведения, научно-исследовательские госпитали, государственные структуры, а также частные компании, зарегистрированные в Турции, независимо от их размера и сферы деятельности.
Максимальный срок реализации проектов составит 36 месяцев. Координацию программы в Турции будет осуществлять Совет по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK). Объем финансовой поддержки от TÜBİTAK не превысит 145 тысяч евро на один проект.
Для государственных учреждений и вузов лимит финансирования составит 100 тысяч евро, в то время как для частного сектора — до 145 тысяч евро. Ожидается, что результаты отбора будут объявлены в декабре текущего года.
Стоит отметить, что Турция в последние годы активно инвестирует в развитие высоких технологий и искусственного интеллекта в рамках национальной технологической стратегии. Подобные международные коллаборации позволяют стране интегрироваться в глобальные исследовательские сети и ускорять процесс цифровой трансформации промышленности и социальной сферы. Сотрудничество с такими технологическими лидерами, как Япония и Германия, открывает новые возможности для турецких инженеров и стартапов в области робототехники нового поколения.