Ərdoğan Qətərə səfər edəcək
Türkiyə Prezidenti Qətərin keçmiş əmiri Şeyx Həməd bin Xəlifə Al Saninin vəfatı ilə əlaqədar bu ölkəyə səfər edəcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Türkiyə Administrasiyasının yaydığı məlumata əsasən, 14 iyul 2026-cı il tarixində Qətərə gedərək verəcək.
Qeyd olunub ki, uzun müddətdir müalicə alan 74 yaşlı iyulun 13-də vəfat edib. O, Doha şəhərində yerləşən “Lusail” qəbiristanlığında dəfn olunub. Keçmiş əmirin vəfatı ilə əlaqədar Qətərdə 4 günlük rəsmi matəm elan edilib.
Xatırladaq ki, Şeyx Həməd bin Xəlifə Al Sani 1995–2013-cü illərdə Qətərə rəhbərlik edib. O, 2013-cü ildə hakimiyyəti oğlu Şeyx Təmim bin Həməd Al Saniyə təhvil verərək vəzifəsindən ayrılmışdı.

Эрдоган посетит Катар в связи с кончиной бывшего эмира
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит визит в Катар в связи с кончиной бывшего эмира этой страны шейха Хамада бин Халифы Аль Тани.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, согласно информации Администрации Президента Турции, 14 июля 2026 года Реджеп Тайип Эрдоган посетит Доху, чтобы лично выразить соболезнования руководству и народу Катара.
Отмечается, что 74-летний шейх Хамад бин Халифа Аль Тани, долгое время проходивший лечение, скончался 13 июля. Он был похоронен на кладбище «Лусаил» в городе Доха. В связи с кончиной бывшего эмира в Катаре объявлен четырехдневный официальный траур.
Напомним, что шейх Хамад бин Халифа Аль Тани возглавлял Катар в 1995–2013 годах. В 2013 году он добровольно передал власть своему сыну, нынешнему эмиру шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани, что стало важным этапом в современной политической истории Катара, ознаменовав переход власти к новому поколению лидеров.