ABŞ Prezidenti Donald Tramp bəyan edib ki, İran artıq uranın zənginləşdirilməsi ilə məşğul olmayacaq və hazırda sanksiyaların yumşaldılması üzrə tarixi danışıqlar aparılır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Ağ Evin rəhbəri bu mühüm açıqlamanı "Truth Social" platformasında edib.
"Birləşmiş Ştatlar İranla sıx əməkdaşlıq edəcək. Uran zənginləşdirilməyəcək və bizimlə birgə hərəkət edərək dərinliklərdə basdırılmış nüvə materiallarının (B-2 bombardmançılarının zərbələrindən sonra) bütün qalıqlarını çıxaracaq. Hazırda bu obyekt ciddi peyk müşahidəsi altındadır", - deyə o bildirib.
Vaşinqton və Tehran arasında tariflər və sanksiyaların yumşaldılması məsələlərinin müzakirə edildiyini qeyd edən Donald Tramp əlavə edib: "Biz İranla tariflər və sanksiyaların yumşaldılması məsələləri üzrə danışıqlar aparırıq və aparacağıq. 15 bənddən bir çoxu artıq razılaşdırılıb".
Xatırladaq ki, İran və ABŞ 2026-cı il aprelin 8-i gecəsi iki həftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər. İran öz tərəfindən bəyan edib ki, bu müddət ərzində İranın Silahlı Qüvvələri ilə koordinasiya və texniki məhdudiyyətlər nəzərə alınmaqla Hörmüz boğazından təhlükəsiz keçid təmin olunacaq.

Трамп: Начаты переговоры с Ираном по отмене санкций
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран прекратит деятельность по обогащению урана, и в настоящее время ведутся исторические переговоры по смягчению санкций.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, глава Белого дома сделал это важное заявление на платформе "Truth Social".
"Соединенные Штаты будут тесно сотрудничать с Ираном. Уран не будет обогащаться, и, действуя совместно с нами, они извлекут все остатки ядерных материалов, захороненных глубоко под землей (после ударов бомбардировщиков B-2). В настоящее время этот объект находится под строгим спутниковым наблюдением", — отметил он.
Подчеркнув, что между Вашингтоном и Тегераном обсуждаются вопросы тарифов и смягчения санкций, Президент США Дональд Трамп добавил: "Мы ведем и будем вести переговоры с Ираном по вопросам тарифов и ослабления санкционного режима. Многие из 15 пунктов уже согласованы".
Напомним, что Иран и США в ночь на 8 апреля 2026 года достигли соглашения о двухнедельном прекращении огня. Тегеран, в свою очередь, заявил, что в течение этого периода будет обеспечен безопасный проход через Ормузский пролив с учетом координации с Вооруженными силами Ирана и технических ограничений.
Данные дипломатические усилия предпринимаются на фоне многолетнего противостояния вокруг иранской ядерной программы. Отношения между странами вступили в новую фазу после возвращения Дональда Трампа в Белый дом, когда Вашингтон усилил политику «максимального давления», сочетая экономические ограничения с готовностью к прямым переговорам для обеспечения глобальной безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока.