Tropik xəstəlik Avropada epidemiya təhlükəsi yaradır
İqlim böhranı səbəbindən artan temperaturlar və ağcaqanadının sürətlə yayılması Avropanı ciddi sağlamlıq təhdidi ilə üz-üzə qoyub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, xəstəliklər İspaniya və Yunanıstan kimi cənub ölkələrində ilin altı ayından çox, İngiltərənin cənub-şərqində isə iki ay ərzində aktiv ola bilər.
Yoluxma həddi 2,5 dərəcə aşağı düşüb
"UKCEH" (Böyük Britaniya Ekologiya və Hidrologiya Mərkəzi) tərəfindən həyata keçirilən tədqiqat virusun orqanizmində inkişafını tamamlamaq üçün tələb olunan minimum temperaturun əvvəllər güman edildiyindən 2,5 dərəcə daha aşağı olduğunu üzə çıxarıb.
Əvvəlki təxminlərdə 16-18 dərəcə olaraq proqnozlaşdırılan yoluxma həddi, yeni məlumatlarla 13-14 dərəcəyə qədər geriləyib. Bu, virusun daha geniş ərazilərdə və daha uzun müddət təhlükə yaradacağı mənasına gəlir.
Fransa və İtaliyada yoluxma sayında kəskin artım
Keçmişdə nadir hallarda rast gəlinən "Chikungunya" virusu artıq Avropanın mərkəzi ölkələrində ciddi fəsadlar törədir.
Məlumata görə, Fransada son on ildə cəmi 30 civarında olan yoluxma sayı, ötən il 800-ü ötüb. xüsusilə uşaqlar və yaşlılar üçün ölümcül ola bilər. Yoluxanların təxminən 40 faizində beş il sonra belə şiddətli oynaq ağrıları və artrit əlamətləri müşahidə edilir.
Qış fəsli artıq qoruyucu deyil
Normal şəraitdə Avropanın soyuq qış ayları ağcaqanadların fəaliyyətini dayandıraraq virusun ötürülməsini əngəlləyən təbii baryer rolunu oynayırdı. Lakin Cənubi Avropada ağcaqanadların artıq bütün il boyu aktiv olması bu təbii müdafiənin yox olduğunu göstərir. Mütəxəssislər durğun suların təmizlənməsi, qoruyucu geyimlərdən istifadə və effektiv nəzarət sistemlərinin qurulması ilə bağlı çağırış edirlər.

Тропические болезни угрожают Европе эпидемией
Растущие температуры, вызванные климатическим кризисом, и стремительное распространение азиатского тигрового комара поставили Европу перед лицом серьезной угрозы общественному здравоохранению.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, тропические заболевания могут оставаться активными более шести месяцев в году в южных странах, таких как Испания и Греция, и до двух месяцев на юго-востоке Англии.
Порог заражения снизился на 2,5 градуса
Исследование, проведенное Центром экологии и гидрологии Великобритании (UKCEH), показало, что минимальная температура, необходимая для завершения развития вируса в организме комара, на 2,5 градуса ниже, чем предполагалось ранее.
Порог заражения, который в предыдущих прогнозах составлял 16-18 градусов, согласно новым данным, снизился до 13-14 градусов. Это означает, что вирус будет представлять опасность на более обширных территориях и в течение более длительного периода времени.
Резкий рост числа случаев заражения во Франции и Италии
Вирус Чикунгунья, который в прошлом встречался крайне редко, уже вызывает серьезные осложнения в странах Центральной Европы.
Согласно информации, во Франции число случаев заражения, которое за последнее десятилетие составляло около 30, в прошлом году превысило 800. Заболевание может быть смертельным, особенно для детей и пожилых людей. Примерно у 40 процентов инфицированных даже через пять лет наблюдаются сильные боли в суставах и симптомы артрита.
Зимний сезон больше не является защитой
В нормальных условиях холодные зимние месяцы в Европе служили естественным барьером, останавливающим активность комаров и препятствующим передаче вируса. Однако тот факт, что в Южной Европе комары теперь активны круглый год, свидетельствует об исчезновении этой естественной защиты. Специалисты призывают к очистке стоячих вод, использованию защитной одежды и созданию эффективных систем мониторинга.
Стоит отметить, что глобальное потепление способствует миграции инвазивных видов насекомых из тропических регионов в умеренные широты. Азиатский тигровый комар (Aedes albopictus) известен как переносчик не только вируса Чикунгунья, но и лихорадки Денге, а также вируса Зика. Эксперты подчеркивают, что без скоординированных мер на международном уровне риск возникновения масштабных эпидемий в Европе будет неуклонно расти в ближайшие десятилетия.