Livanın cənubundakı iki ayrı yerdə üç BMT sülhməramlısı öldürülüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in "Reuters" agentliyinə istinadən verdiyi məlumata görə, onların hamısı İndoneziya vətəndaşı olub.
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının sülhməramlı qüvvələri (UNIFIL) 30 martda Livanın cənubundakı Bani Hayyan kəndi yaxınlığında naməlum bombanın partlaması nəticəsində iki sülhməramlı əsgərin həlak olduğunu bildirib. Partlayış nəticəsində daha iki nəfərin yaralandığı bildirilir.
Martın 29-da Livanın cənubundakı Adçit əl-Qusayr kəndi yaxınlığında mərmi partlaması nəticəsində bir İndoneziya əsgəri həlak olub, bir sülhməramlı isə ağır yaralanıb.
UNIFIL sözçüsü Kendis Ardiel bildirib ki, "Bunlar iki ayrı hadisədir və biz onları iki ayrı hadisə kimi araşdırırıq".
O, İndoneziya hadisələri və "İsrailin Livanın cənubuna hücumlarını" qınayaraq, sülhməramlılara dəyən hər hansı bir zərərin qəbuledilməz olduğunu bildirib.
İndoneziyanın xarici işlər naziri sosial media hesablarında BMT Təhlükəsizlik Şurasının təcili iclasını və "sürətli, hərtərəfli və şəffaf araşdırma" çağırışı edib.
31 mart səhəri İsrail ordusu iki hadisədən xəbərdar olduğunu və onların Hizbullahın, yoxsa İsrail hərbi əməliyyatlarının nəticəsi olub-olmadığını müəyyən etmək üçün hərtərəfli araşdırma apardığını bildirib.
Livan, Hizbullahın ABŞ və İsrailin hücumlarına məruz qalan İranı dəstəkləmək üçün İsrailə raket atmasından sonra, 2 martdan bəri Yaxın Şərq müharibəsinə qarışıb. Buna cavab olaraq İsrail Livana qarşı yeni quru və hava hücumları həyata keçirib.
Livan hakimiyyət orqanlarının məlumatına görə, İsrailin Livana endirdiyi zərbələr nəticəsində 120-dən çox uşaq, təxminən 80 qadın və onlarla tibb işçisi də daxil olmaqla 1240-dan çox insan həlak olub.

Миротворцы ООН погибли в Ливане: официальное заявление
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на агентство Reuters, все погибшие были гражданами Индонезии.
Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL) сообщили, что 30 марта в районе деревни Бани-Хайян на юге страны в результате взрыва неустановленного боеприпаса погибли двое миротворцев. Еще два человека получили ранения. Ранее, 29 марта, в районе населенного пункта Адшит-эль-Кусайр при аналогичных обстоятельствах погиб один индонезийский военнослужащий, еще один получил тяжелые ранения.
Официальный представитель UNIFIL Кэндис Ардиэль заявила, что данные происшествия расследуются как два отдельных инцидента. Она решительно осудила атаки, приведшие к потерям среди личного состава, подчеркнув, что любое причинение вреда миротворцам является неприемлемым. В свою очередь, министр иностранных дел Индонезии в своих социальных сетях призвал к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН и проведению «быстрого, всестороннего и прозрачного расследования».
Утром 31 марта израильская армия заявила, что осведомлена об инцидентах и проводит проверку, чтобы определить, стали ли они следствием действий группировки «Хезболла» или израильских военных операций. Ситуация в регионе остается крайне напряженной с начала марта, когда Ливан оказался вовлечен в ближневосточный конфликт после ракетных обстрелов Израиля со стороны «Хезболлы». В ответ Израиль начал масштабные воздушные и наземные операции.
Справка: Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL) были созданы Советом Безопасности в 1978 году для подтверждения вывода израильских войск из Ливана, восстановления международного мира и безопасности. Миссия UNIFIL является одной из ключевых структур, обеспечивающих стабильность на так называемой «голубой линии» — границе между Ливаном и Израилем. Участие Индонезии в составе миссии подчеркивает международный характер усилий по поддержанию мира в этом стратегически важном регионе Ближнего Востока.
По данным ливанских властей, в результате эскалации конфликта в Ливане погибло более 1240 человек, среди которых значительное число женщин, детей и медицинских работников.