Sülh Şurası Qəzzada yeni liman tikintisini müzakirə edir
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Financial Times (FT) mənbələrə istinadən məlumat yayıb.
Bildirilib ki, aparıcı qlobal liman operatorlarından olan BƏƏ-nin "DP " ilə Qəzzada və ya yaxınlıqdakı Misir sahillərində yeni limanın inşası məsələsi müzakirə olunub. Mənbələrin sözlərinə görə, danışıqlarda həmçinin müharibədən zərər çəkmiş sektorda ticarət zonasının yaradılması ehtimalı da nəzərdən keçirilib.
Qeyd olunub ki, anklavın gələcəyi ilə bağlı bu müzakirələr ABŞ rəsmilərinin “yeni Qəzza”nın formalaşdırılması ilə bağlı planları ilə üst-üstə düşür. Bu planlara Fələstin ərazisində xidmət və infrastruktur sahələrinin əhəmiyyətli hissəsinin özəlləşdirilməsi də daxildir.
FT tərəfindən əldə edilən layihə təklifinə əsasən, "DP World" şirkəti “təhlükəsiz və izlənilə bilən təchizat zənciri sistemi” ilə yanaşı, liman əsaslı iqtisadi ekosistem yaratmağı planlaşdırır. Bu çərçivədə yüngül istehsal sənayesi və məşğulluq yaradan ticarət platformalarının inkişafı da nəzərdə tutulur.
Xatırladaq ki, yanvarın 22-də Davosda keçirilən Dünya İqtisadi Forumu çərçivəsində Qəzza zolağında sülh nizamlanmasına dəstək məqsədilə yaradılan Sülh Şurasının Nizamnaməsi 19 ölkənin nümayəndələri tərəfindən imzalanıb. Vaşinqton daha sonra digər dövlətlərin də bu təşəbbüsə qoşulduğunu açıqlayıb. Bildirilir ki, Sülh Şurası İsrail və HƏMAS arasında əldə olunmuş razılaşmaya uyğun olaraq formalaşdırılıb və gələcəkdə digər regionlardakı münaqişələrin həllinə də töhfə verməsi gözlənilir.

Совет мира обсуждает строительство нового порта в Газе
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Financial Times (FT), к обсуждениям привлечена компания "DP World" (ОАЭ), являющаяся одним из ведущих мировых портовых операторов. Рассматривается вопрос строительства нового порта непосредственно в Газе или на прилегающем египетском побережье.
По данным источников, в ходе переговоров также изучается вероятность создания зоны свободной торговли в пострадавшем от войны секторе. Отмечается, что данные дискуссии о будущем анклава совпадают с планами официальных лиц США по формированию «новой Газы». Эти планы включают масштабную приватизацию значительной части сферы услуг и инфраструктуры на палестинской территории.
Согласно проектному предложению, оказавшемуся в распоряжении FT, компания "DP World" планирует создать портовую экономическую экосистему наряду с «безопасной и отслеживаемой системой цепочки поставок». В этом контексте также предусматривается развитие легкой промышленности и торговых платформ, способствующих созданию новых рабочих мест.
Напомним, что 22 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе представители 19 стран подписали Устав Совета мира, созданного для поддержки мирного урегулирования в секторе Газа. Позже Вашингтон объявил о присоединении к этой инициативе других государств. Совет мира сформирован в соответствии с соглашением, достигнутым между Израилем и ХАМАС, и, как ожидается, в будущем внесет вклад в разрешение конфликтов и в других регионах.
Стоит отметить, что сектор Газа на протяжении десятилетий остается одной из самых густонаселенных и геополитически сложных территорий мира. Создание современной портовой инфраструктуры и зон свободной торговли рассматривается международным сообществом как критический шаг для восстановления экономики региона и снижения гуманитарной напряженности. Подобные инициативы направлены на интеграцию анклава в глобальные логистические цепочки, что может стать фундаментом для долгосрочной стабильности на Ближнем Востоке.