"Twitch" yayımçılarından Amazon-a qarşı məhkəmə iddiası
Konnektikut ştatının sakini və “Twitch” platformasının yayımçısı Uorren Pandiscia “” şirkətinə qarşı kütləvi iddiası qaldırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, iddia ərizəsində “Amazon”a məxsus “Twitch” platformasının istifadəçi müqaviləsinin şərtlərini pozduğu iddia edilir.
Davacılar şirkətin yayımçıların yaratdığı kontentdən onların xüsusi razılığı olmadan və maddi kompensasiya ödəmədən modellərinin təlimində istifadə etdiyini bildirirlər.
Məhkəmədən bu fəaliyyətin dayandırılması və kontentləri süni intellekt sistemlərinin təlimində istifadə olunan yayımçılara müvafiq təzminat ödənilməsi tələb olunur. “Amazon” və “Twitch” rəhbərliyi isə hələlik iddialarla bağlı verməyib.
Məlumata görə, “Twitch” avqust ayında istifadəçi kontentlərinin “Amazon”un süni intellekt layihələrində istifadə oluna biləcəyini açıqlayıb və yayımçılara bu prosesdən imtina etmək imkanı yaradıb.
Lakin qərar platformadakı yaradıcılarının ciddi narazılığına səbəb olub.
Şirkətin “Tez-tez verilən suallar” bölməsində bildirilir ki, istifadəçilərin səs yazıları nitqin mətnə çevrilməsi modellərinin təkmilləşdirilməsi üçün istifadə edilə bilər. “Twitch” bunu yayımlar və “Amazon” videolarında avtomatik subtitrlərin keyfiyyətinin artırılması ilə əsaslandırır.
Qeyd edək ki, cari ilin ilk aylarında “Twitch” platformasında yayımçılar tərəfindən 215 milyondan çox saatlıq kontent yaradılıb.

Стримеры подали в суд на Amazon из-за использования контента для обучения ИИ
Житель штата Коннектикут и стример платформы "Twitch" Уоррен Пандишиа подал коллективный судебный иск против компании "Amazon".
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в исковом заявлении утверждается, что принадлежащая "Amazon" платформа "Twitch" нарушила условия пользовательского соглашения.
Истцы заявляют, что компания использует контент, созданный стримерами, для обучения моделей искусственного интеллекта без их специального согласия и выплаты материальной компенсации.
В суде требуют прекратить данную деятельность и выплатить соответствующую компенсацию стримерам, чей контент был использован для обучения систем искусственного интеллекта. Руководство "Amazon" и "Twitch" пока не предоставило официальных комментариев по поводу иска.
Согласно имеющейся информации, в августе "Twitch" объявил о возможности использования пользовательского контента в проектах искусственного интеллекта "Amazon", предоставив стримерам возможность отказаться от этого процесса. Однако данное решение вызвало серьезное недовольство среди создателей контента на платформе.
В разделе "Часто задаваемые вопросы" на сайте компании указано, что записи голоса пользователей могут быть использованы для совершенствования моделей преобразования речи в текст. "Twitch" обосновывает это необходимостью повышения качества автоматических субтитров в трансляциях и видеороликах "Amazon".
Отметим, что в первые месяцы текущего года стримеры на платформе "Twitch" создали более 215 миллионов часов контента.
В последние годы вопрос использования интеллектуальной собственности для обучения нейросетей стал одной из самых острых тем в технологической индустрии. Многие платформы сталкиваются с юридическими вызовами, так как авторы контента требуют защиты своих прав и справедливого вознаграждения за использование их интеллектуального труда в коммерческих целях.