ABŞ Avropadakı hərbi mövcudluğunu yenidən nəzərdən keçirə və Böyük Britaniya, İspaniya və İtaliyada yerləşən hərbi kontingentini azalda bilər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, Müttəfiq Qüvvələrinin Avropadakı keçmiş Ali Komandanı Ceyms Stavridis bildirib ki, Almaniyadan başqa, ABŞ-nin Böyük Britaniya, İspaniya və İtaliyadakı bazalara tam çıxış məsələsində yaranan narazılıqlar Vaşinqtonun müttəfiqləri ilə münasibətlərinə təsir göstərir və bu, daha genişmiqyaslı dəyişikliklərin başlanğıcı ola bilər.
Onun sözlərinə görə, mümkün dəyişikliklər İspaniyanın Rota limanındakı döyüş gəmilərinə, İtaliyada yerləşən 173-cü Hava-Desant Briqadasına və Böyük Britaniyadakı hava eskadrilyalarına da təsir göstərə bilər.
Stavridis qeyd edib ki, Avropada ABŞ qoşunlarının sayının azaldılması qitə ölkələrini müdafiə xərclərini artırmağa və Avropa İttifaqında hərbi potensialın gücləndirilməsini sürətləndirməyə məcbur edəcək. Bununla yanaşı, NATO və Aİ daxilində ABŞ-nin təsirinin zəifləməsi ehtimalı da ortaya çıxa bilər.
Keçmiş komandanın fikrincə, ABŞ qoşunlarının xaricdə yerləşdirilməsi müəyyən maliyyə xərcləri yaratsa da, onların geri qaytarılması daha yüksək xərclərə səbəb ola bilər. O, bu səbəbdən xaricdəki hərbi mövcudluğun ümumilikdə daha faydalı olduğunu vurğulayıb və hər hansı qərarın müttəfiqlərlə məsləhətləşmələrdən sonra verilməsinin vacibliyini qeyd edib.

США могут пересмотреть свое военное присутствие в Европе и сократить военный контингент, дислоцированный в Великобритании, Испании и Италии.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис заявил, что недовольство Вашингтона вопросами полного доступа к базам в Великобритании, Испании и Италии (помимо Германии) влияет на отношения с союзниками и может стать началом масштабных изменений.
По его словам, возможные корректировки могут затронуть боевые корабли в испанском порту Рота, 173-ю воздушно-десантную бригаду в Италии и авиационные эскадрильи в Великобритании. Ставридис отметил, что сокращение численности американских войск в Европе вынудит страны континента увеличить расходы на оборону и ускорить укрепление военного потенциала в рамках Европейского союза. При этом возникает вероятность ослабления влияния США внутри НАТО и ЕС.
По мнению эксперта, хотя размещение войск за рубежом сопряжено с определенными финансовыми затратами, их возвращение на родину может обойтись еще дороже. В связи с этим он подчеркнул, что военное присутствие за границей в целом более выгодно, и отметил важность принятия любых решений только после консультаций с союзниками.
Стоит отметить, что данные обсуждения проходят на фоне новой оборонной стратегии Вашингтона. Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно призывал европейских партнеров по НАТО выполнять свои финансовые обязательства и увеличивать расходы на коллективную безопасность до уровня не менее 2% от ВВП. НАТО (Организация Североатлантического договора), созданная в 1949 году, остается ключевым военно-политическим союзом, обеспечивающим трансатлантическую безопасность, однако вопрос распределения финансового бремени между США и Европой остается одним из самых острых в современной повестке дня.